Александров, 02.08.2023, 14:34

Перспективы иска в суде по вопросу возврата дара при отсутствии соответствующего пункта в договоре дарения

Вопрос №20657559 из г. Владимир
опубликован 02.08.2023, 14:34
Прошу оценить перспективу иска в суде. В договоре дарения нет прямого пункта о возрате дара дарителю в случаи смарти одоряемого. В пункте 9 только перечислены статьи с которыми ознакомлены участники договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ). Если в договоре не указано на это право дарителя отменить дарение, то отмена дарения в данном случае не представляется возможной. Нужно смотреть договор, а не только иск. И не понятны основания, по которым истец полагает, что смерть достаточное основание для расторжения договора дарения (ст.450-453 ГК РФ). А для отмены дарения нет оснований.

Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

02.08.2023, 14:40

Прямого пункта содержащие такое условие в договоре нет, договор изучал мой юрист.

Просто ипопея длится уже более года, ни одного разбирательства по существу еще не было, так как умер ФИО 1 (даритель) и правоприемником стала ФИОЗ (вторая одаряемая), так же в иске указали что были переданы деньги за дарение (ложь обсалютная), но вот думаем со своим представителем как они это будут суду доказывать.

02.08.2023, 14:50

Тогда нет оснований для отмены дарения (п.4 ст.578 ГК РФ). Ну а для расторжения договора тем более нет оснований. Смерть одаряемого не относится к такому основанию. Обстоятельства здесь не те, чтобы требовать расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) ввиду смерти одаряемого. Юрист должен был вам об этом сказать. По мне так это нечестно с его стороны было браться за такой иск. Я бы отказался.

02.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Мнение моего юриста такое же как и у вас, он уже предоставил воражение в суд, и указал на недобросовесное поведение истца и второго ответчика, так как между ними сговор о намереном причинение вреда второму ответчику, тоесть мне.

Второй ответчик родная внучка исца, она же правоприемник м на данный момент уже исцец, и естественно хочет чтоб вся квартира перешла к ней.

Спасибо за ответ и потраченок время.

02.08.2023, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нет пункта, то за ним и останется.

Вот и все.

Если необходима более детальная грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе

02.08.2023, 14:33

Анализ и правовая оценка документов - это платная услуга, обращайтесь к юристам в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ).

02.08.2023, 14:34

Я и задала платный вопрос, не хотите не отвечайте, юрист есть, но хотелось услышать мнение других грамотных людей...

02.08.2023, 14:38

Вы перевели свой вопрос в платный уже после того, как я вам ответила.

Я же вам указала, чтобы вы обращались в личные сообщения к юристам.

За ответ на ВИП вопрос юрист получает на данном сайте 99 руб., и то только в том случае, если вы выберете ответ Лучшим.

Вы действительно думаете что корректировка иска стоит 99 руб.?

Возможно, конечно, кто-то из юристов вам и проведет правовой анализ, только вы же понимаете, что это будет выполнено не так, как требуется для надлежащего обращения в суд.

Ничего личного, юрист это не хобби.

С Уважением!

02.08.2023, 14:46

Я же вас и не заставляю мне отвечать, кто поститает возможным ответит, не могу понять ваших претензий.

02.08.2023, 14:51

Добрый день.

Если нет пункта, тогда и нет оснований для расторжения.

Это существенное условие, которое не прописано в договоре дарения. Договор исполнен.

И, дарение-безвозмездная сделка. За дар денежные средства не передаются.

02.08.2023, 14:40

Нет никакой перспективы у иска, если в договоре прямо и конкретно не указан пункт об отмене дарения в случае смерти одаряемого

П.4 ст.578 ГК РФ.

Закон конкретен и четок без всяких экивоков и попыток его приспособления к интересам гражданина

02.08.2023, 14:52

Здравствуйте Еленка

Если в договоре дарения нет пункта об отмене дарения в случае смерти одаряемого раньше дарителя согласно ч. 4 ст. 578 ГК РФ, то нет оснований на этом строить позицию.

____

То, что ссылаетесь на притворность сделки в связи с условиями договора дарения в порядке п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», - это верно

_____

Просительная часть иска не доработана - так как наследственное дело то открыто уже и не обосновано в этой части

_____

Мое мнение, то лучше бы вам обратиться к практикующему юристу на сайте в подготовке грамотного иска и вашей позиции для судебного разбирательства

02.08.2023, 14:54

Смотрите, анализ правовой документов это платная услуга через личные консультации.

В вопросе должны дать основную информацию.

За 100 руб никто такую работу делать не станет.

По договору дарения ничего возвращать не нужно.

Оспорить дарственную можно, но через суд и при наличии законных оснований.

- см. ст. 166-181, 572, 578, 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

02.08.2023, 15:14