Иркутск, 03.08.2023, 11:08

Водитель, ответственный за аварию, рассматривает возможность подать встречный иск

Вопрос №20659429 из г. Иркутск
опубликован 03.08.2023, 11:08
Работал в организации водителем легковой машины. В связи с ненормированным графиком, постоянный недосып и тд. (в трудовом договоре прописано 40 часовая неделя, режим ненормированного рабочего дня и за это дают дополнительно 3 дня к отпуску) Произошла авария, признали мою вину. Теперь спустя год присылают претензию более 1 млн руб. Причём в страховую компанию они не обращались. Вопрос такой: могу ли я подать встречный иск при подаче на меня в суд на восстановление авто. О постоянной переработке согласно путевым листам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В теории да, при подаче к вам иска, в можете предъявить встречный иск. Но для более конструктивной консультации, нужно уточнить вопрос. Кто и что пострадали в аварии? Только машина работодателя? Другие транспортные средства не пострадали? Была ли застрахована ваша ответственность по полису осаго? Был ли застрахован автомобиль по полису каска? Судя по указанию в вопросе, что в страховую компанию не обращались, то каско не было. А по осаго в таком случае выплата за автомобиль которым вы управляли не предусмотрена, поскольку вы признаны виновным. Вероятнее всего в этой ситуации нужно будет работать в направлении снижения взыскиваемой суммы с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств, на основании ст. 250 ТК РФ.

03.08.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Пострадали я и пассажир, машина работодателя, второй машине ущерб на 1000 руб (разбитый фонарь) полис ОСАГО, о страховании жизни ничего не известно.

03.08.2023, 11:24

Поскольку вы признаны виновным, то по полису осаго выплата за ущерб причиненный автомобилю под вашим управлением не предусмотрена. Пассажир может обращаться по осаго за возмещением вреда здоровью в страховую компанию. Что касается доводов о переработке по вине работодателя, то это нужно не встречный иск подавать, а возражение. Указывать, что причинение ущерба имуществу работодателя произошло в том числе и по вине самого работодателя, вследствие нарушения режима труда и отдыха.

03.08.2023, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам претензию прислали или иск?

03.08.2023, 11:11

Претензию о возмещении вреда в результате ДТП

03.08.2023, 11:14

Для правильного ответа нужно ознакомиться с материалами дела. По какому основанию взыскиваются деньги? Мне кажется, что взыскание ущерба, связанное с аварией и переработка не имеют связи между собой.

03.08.2023, 12:26

На основании независимого оценщика, оценка прилагается! А связи и не будет, я не согласен ни с суммой ущерба, ни в вине своей, но это уже моё мнение. А переработка тут много говорит, например я уехал в 6 утра, а приехал в 12 ночи, утром опять в 5-6 утра выезд. Усталость очень сказывается.

03.08.2023, 12:52

Вопрос такой: могу ли я подать встречный иск при подаче на меня в суд на восстановление авто. О постоянной переработке согласно путевым листам?

Не встречный иск, а регрессный иск к работодателю.

03.08.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034