Увеличение транспортного налога задним числом - правомерно ли это?
Муж оплачивал транспортный налог по извещению, к-й присылали по 1000 р.. В 2016 г. Прислали извещение за 14 и 15 года доплатить по 1500 тысячи за каждый год, т.е. налог увеличили задним числом. Имеют ли право?
Лучший ответ
Здравствуйте. Пункта 2.1 статьи 52 НК установлено, что перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 15 НК, не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов. Запросите в личном кабинете перерасчет. Так же укажите основания почему перерасчет был сделан позже. Да это нарушение. После их ответа обжалуйте в прокуратуре. Напишите заявление для проведения проверки и её работы в органы прокуратуры.
Огромное спасибо
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))