Ставрополь, 05.08.2023, 12:02

Как продать квартиру с использованием материнского капитала и долей ребенка, приобретенную после развода и в браке со вторым супругом без согласия отца

Вопрос №20663826 из г. Ставрополь
опубликован 05.08.2023, 12:02
Как продать квартиру купленную с добавлением средств материнского капитала, в которой есть доля ребенка 13 лет, квартира приобреталась после развода, находясь в браке со вторым супругом. Риэлторы утверждают что нужно согласие отца, но он же не принимал участие в приобретение данной жилплощади, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и что что не приобретал? Согласие его нужно, потому что это согласие нужно органу опеки, без этого согласия орган опеки не даст своего согласия, вот в чём дело

05.08.2023, 15:34

Согласие отца нужно, учитывая, что в недвижимости есть доля ребенка. Так же нужно согласие органа опеки на отчуждение доли ребенка.

05.08.2023, 12:03

Почему нужно его разрешение если он никакого отношения к покупке данной квартиры не имел и в жизни ребенка более 10 лет не принимает участия? Но при этом согласия давать не хочет, просто игнорирует как быть?

05.08.2023, 12:16

Добрый день! Чтобы продать недвижимость, в которой имеется доля несовершеннолетнего, действительно, органы опеки и попечительства требуют согласие второго родителя.

Однако, требования и решения органов опеки и попечительства возможно обжаловать в судебном порядке в порядке административного судопроизводства.

05.08.2023, 12:46

Как правильно составить заявление для отца ребенка с требованием /просьбой на продажу доли ребенка и какой срок есть у него на ответ, после которого я смогу обратится в суд

05.08.2023, 12:48

Оспаривается не ответ отца, а решение органов опеки и попечительства, для этого сначала нужно подать заявление и документы о выдаче разрешения на продажу недвижимости. Срок для обжалования три месяца с момента когда вы получите данное решение (ст.219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ)

05.08.2023, 13:00

Нужно на продажу разрешение оторгана опеки, так как есть доля несоввершеннолетнего

05.08.2023, 12:04

Потому, что пока он не лишён родительских прав, то является таким же законным представителем ребенка, как и вы.

05.08.2023, 12:20