Права на долю в общей собственности - шансы бывшей жены при разделе имущества и возможные последствия для меня
Здравствуйте Артём. А какой раздел? Доли всем выделены. Что - то ваша жена мудрит. При этом продать доли детей без на то согласия органа опеки и попечительства не сможет согласно ст.37 ГК РФ. Если у вас нет интереса в этом жилье для проживания может обратиться в суд с иском о признании вашей доли малозначительной с выплатой вам денег за вашу долю. Доля оценивается через оценщика в судебном порядке в рамках экспертизы - ст.79 ГПК РФ.
Здравствуйте, Артем.
Что ждет в суде в случае раздела имущества:
1.) Доли детей в квартире разделу между супругами не подлежат.
2.) Ваша доля и доля жены в квартире - равные, поэтому также разделу не подлежат.
3.) Остальное имущество, нажитое в браке, будет разделено судом пополам между Вами и супругой.
Если кому - либо из вас суд присудит имущество на большую стоимость, чем другому, то с другого супруга в пользу первого будет присуждена денежная компенсация. Таким образом, доли уравниваются.
Не подлежит разделу следующее имущество:
- детские вещи и принадлежности;
- подарки кому-либо из супругов (личная собственность);
- наследственное имущество кого-либо из супругов (личная собственность);
- добрачное имущество (личная собственность).