Права на долю в общей собственности - шансы бывшей жены при разделе имущества и возможные последствия для меня

В общей долевой собственности есть квартира, в которой невозможно выделить доли в натуре. Квартира куплена под материнский капитал с моей доплатой. Доли поделены в равных частях между детми, мною и бывшей женой. После развода бывшая жена хочет продать её, но я не даю согласие на продажу детских долей. Теперь бывшая жена решила подать на раздел имущества. Какие у неё шансы в суде и какие последствия для меня? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Артём. А какой раздел? Доли всем выделены. Что - то ваша жена мудрит. При этом продать доли детей без на то согласия органа опеки и попечительства не сможет согласно ст.37 ГК РФ. Если у вас нет интереса в этом жилье для проживания может обратиться в суд с иском о признании вашей доли малозначительной с выплатой вам денег за вашу долю. Доля оценивается через оценщика в судебном порядке в рамках экспертизы - ст.79 ГПК РФ.

Спасибо большое за быстрый и понятный ответ! 👍

Здравствуйте, Артем.

Что ждет в суде в случае раздела имущества:

1.) Доли детей в квартире разделу между супругами не подлежат.

2.) Ваша доля и доля жены в квартире - равные, поэтому также разделу не подлежат.

3.) Остальное имущество, нажитое в браке, будет разделено судом пополам между Вами и супругой.

Если кому - либо из вас суд присудит имущество на большую стоимость, чем другому, то с другого супруга в пользу первого будет присуждена денежная компенсация. Таким образом, доли уравниваются.

Не подлежит разделу следующее имущество:

- детские вещи и принадлежности;

- подарки кому-либо из супругов (личная собственность);

- наследственное имущество кого-либо из супругов (личная собственность);

- добрачное имущество (личная собственность).

Спасибо огромное что быстро и развёрнуто ответили👍