Задонск, 07.08.2023, 23:17

Как возможно вернуть бабушке ее пай, который оказался у собственницы - жены ее брата?

Вопрос №20668570 из г. Липецк
опубликован 07.08.2023, 23:17
Ситуация такая. У бабушке и у ее брата есть пай, бабушка говорит что очень давно ей выдали в сельсовете красную бумажку о том что у них есть пай, она говорит что она эту бамажку отдала брату что бы он оформил так как у него в городе это стоило дешевле, у нее нет не каких бумаг вообще! Не так давно мы узнали что собственица этого пая является жена брата, мы с ней связались она сказала что не чего не будет переоформлять, тоесть бабушкины пол пая! вопрос в том как так получилось что весь пай на ней (жене брата)! и есть ли какая то возможность забрать свое? Бабушка говорит что не какие документы не подписывала и не чего у нее нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надо "поднимать" архивные документы в местной администрации как оформлялась выдача пая (это вероятно после расформирования колхоза), изучать их и явно без судебного дела не обойтись.

07.08.2023, 23:24

Следует узнать основание перехода права собственности на пай, бабушке следует сделать запрос в Росреестр и администрацию муниципального образования. Затем уже оценить можно перспективы судебного дела

07.08.2023, 23:19

Какие запросы? С 01.03.2023 запросить выписку из ЕГРН на объект может только его собственник

08.08.2023, 01:00

Прошу не умничать, пожалуйста.

Такие запросы, их может сделать любой. Информацию предоставят стороне сделки либо с согласия собственника.

Откажут, значит обратится в суд.

08.08.2023, 01:02

Вы за законодательством не следите. Стороны сделки там нет кроме собственника, а она вряд ли будет помогать делать себе плохо

08.08.2023, 10:24

Мы не гадалки и не знаем как так получилось. Нужно смотреть документы

08.08.2023, 00:58

Здравствуйте! Сколько лет прошло с тех пор как бабушка отдала документы?

08.08.2023, 07:16

Очень давно я так думаю, лет 20, а то и больше

08.08.2023, 10:37