Москва, 08.08.2023, 15:45

Правомерно ли уголовное преследование человека с диагнозом шизофрении, который написал письмо с угрозами в психозе, и считается ли он вменяемым после выписки из больницы?

Вопрос №20669968 из г. Москва
опубликован 08.08.2023, 15:45
Правомерно ли уголовно преследовать или судить человека с диагнозом шизофрения за такой проступок: в психозе написал письмо с угрозами в учебное учреждение. Сейчас вышел из больницы, могут ли его посчитать вменяемым? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Irina, это зависит от результатов судебно-психиатрической экспертизы. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Статья 62. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы. 1. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы проводятся в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, в медицинских организациях экспертами в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной судебно-экспертной деятельности.

08.08.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но следователь не подавала на экспертизу. Он болен уже 10 лет. Если болен, то могут судить в суде? Он выглядит нормально.

08.08.2023, 16:21

Нужно обратиться к следователю с ходатайством о назначении экспертизы.

08.08.2023, 16:32

Зачем я буду вместо них делать их работу? Они и так знают, что человек постоянно лежит в больницах. Они не подают на экспертизу потому что знают, что он болен. А хотят человека наказать (мы не повелись на вымогательство взятки).

08.08.2023, 16:41

В Вашем случае следователь должен назначить судебно-психиатрическую экспертизу. Которая установит, понимал ли человек значение своих действий и мог ли руководить ими в конкретный период, который ему вменяют.

08.08.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Следователь не назначил экспертизу и даже не появился, хотя с момента возбуждения уд прошло три месяца.

В конкретный период человек был в психозе.

08.08.2023, 16:27

Быть в психозе и понимать (не понимать) - это не одно и то же. Нужна экспертиза.

08.08.2023, 16:31