Калуга, 09.08.2023, 23:25

Телефон iPhone продан, но покупатель угрожает утечкой моих данных и фото - что делать?

Вопрос №20673187 из г. Калуга
опубликован 09.08.2023, 23:25
Продала телефон айфон. За 10.000 Когда была сделка мы не могли выйти из айклауда тот кто покупал дал деньги за телефон и сказал я сам выйду но чтоб я присылала коды которые пройдут У него не получилось выйти Он восстановил мои данные Фото, документы и т.д. Теперь угрожает и говорит что я мошенница Хотя он взял сам на себя ответственность за это Угрожает моими данными и фото Говорит что знакомые в органах Угрожает ещё что без колёс останемся и оскорбляет все смс сохранены Стоит ли вернуть деньги и забрать телефон. Он прав? Или я права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит.

После чего подать заявление в полицию и прокуратуру.

www.9111.ru

10.08.2023, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь два вопроса. 1 расторжение договора купли-продажи и возврата средств - все зависит от того по какой причине он не может пользоваться телефоном и насколько это зависит от Вас. если это действительно Ваша вина то требование о возврате средств обосновано.

2. угроза распространением сведений порочащих Вас с использованием данных Вашей личной жизни - это уголовное преступление "шантаж - вымогательство" ст.163 УК РФ. по данному факту можете обратиться с заявлением в полицию.

09.08.2023, 23:30

Телефон рабочий.

09.08.2023, 23:32

Но там мой айклауд и он с него не может выйти но он взял на себя ответственность то что он выйдет из него если я буду говорить коды которые придут мне на смс я их пересылала он не смог выйти так в чем моя вина? После я сказала что он сам взял телефон и взял эту ответственность на себя я тут не причём теперь угрожает и обвиняет в мошенничестве.

09.08.2023, 23:34

Вы обязаны передать товар который может быть использован в полном объеме. Если возникли проблемы то их решать должны Вы, а довод "взыл на себя" это дворовые понятия.

09.08.2023, 23:36

Вопрос не в том рабочий он или нет, а в том может ли его использовать в полном объеме покупатель. Вы ведь сами написали что там возникли какие то проблемы.

09.08.2023, 23:34

Он им может спокойно пользоваться, все что угодно но хочет выйти из айклауда.

09.08.2023, 23:38

Вот то доказательство что он пользуется моими данными я их удаляла а он их восстановил.

09.08.2023, 23:36
Прикреплённые файлы:

Сделка у вас состоялась. То что он пытается сделать, это шантаж. Вы сами вправе обратиться в полицию с заявлением, прикрепив скриншоты угроз.

09.08.2023, 23:31