Красноярск, 10.08.2023, 17:51

Несвоевременная доставка апелляционной жалобы - влияние на выплату задолженности и возможные действия

Вопрос №20674976 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2023, 17:51
Я подала апелляционную жалобу, отправила я ее письмом 29 июля, но пришла она в суд 7 августа. Вообще срок был до 2 августа подачи апелляционной жалобы. Сейчас мне пришел исполнительный лист, чтобы я выплатила данную задолженность, с апелляционной жалобой непонятно пока ничего, зашла на сайт, вижу такую картину (представлено на фото). Выходит, что данную задолженность мне нужно выплатить и я ничего не смогу сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Из представленного фото следует, что срок подачи жалобы был до 16 июля. В соответствии со ст.321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Если Вы не получили решение в течение месяца и не успели в этот срок подать жалобу, то можете подать ее после получения решения, но тогда нужно ходатайствовать о восстановлении сроков в связи с пропуском по уважительной причине.

Как правило, подаётся предварительная жалоба в таких случаях, чтобы не пропустить срок. А сейчас Вам нужно ещё разбираться, почему решение Вам не вручено. И начинать надо с ознакомления с делом и выяснением на почте всех обстоятельств.

С уважением.

11.08.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С чего вы взяли что срок подачи жалобы был до 2 августа?

Споки давно истекли, судя по записям движения дела.

10.08.2023, 18:00

С того, что в решении суда прописано, что с момента получения копии решения суда на руки, есть месяц на подачу апелляционной жалобы. Письмо было получено 29 июля, выходит было время до 29 августа, но 29 августа выпадает на выходной, (субботу) отсюда и выходит 2 августа.

10.08.2023, 18:09

Описалась, 29 июня, срок до 29 июля

10.08.2023, 18:10

Судя по скрину все иначе.

10.08.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам нужно пристава уведомить, что решение суда обжалуется, соответственно, приставы должны приостановить исполпроизводство по вашему заявлению.

При этом, судя по карточке дела, сроки на обжалования вышли.

Не забывайте оставлять отзывы.

10.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Подскажите, каким образом уведомить, съездить написать заявление?

Здравствуйте, подскажите каким образом уведомить, поехать к приставам и написать заявление?

11.08.2023, 07:39

Здравствуйте.

Господа юристы. Никого не смутило, что это заочное решение?

Нужно подавать заявление об отмене заочного решения в суд, вынесший это решение, и при этом ходатайствовать о восстановлении процессуальных сроков.

При чем тут апелляция вообще?

11.08.2023, 08:58