Казань, 12.08.2023, 15:04

Как снизить потери при микрозайме, если кредитор не подает в суд?

Вопрос №20678747 из г. Казань
опубликован 12.08.2023, 15:04
В 2015 году взят микрозайм сумма 8350 на данный момент сумма долго 470 тысяч. В суд они не подают, как выйти из ситуации с меньшими потерями. Везде пишут, что не могут взыскать более чем 3 основных долга, но как быть если они сами не идут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное не платить, а то обнулите срок исковой давности.

По судебному приказу (СП) могут взыскать долг до 500 000,00 руб. так, что следите. На сайте Почта России в личном кабинете поставьте отметку об СМС-извещении о поступлении в ваш адрес корреспонденции почтовой. Чтобы вы не пропустили судебное письмо. Если вы сменили регистрацию, то копия СП поступит на адрес указанный в договоре займа и в заявлении МФО на выдачу СП. 100 %, что ваш долг уже продан давно коллектору, который тоже не торопиться взыскивать долг.

Если вынесут СП и вы его отмените, то при подаче иска, что мало вероятно, вы и заявите о пропуске срока исковой давности по взысканию долга.

12.08.2023, 15:20

Да долг уже давно у коллекторов, в суд никто не подаёт, но хочеться уже закрыть этот вопрос и жить полноценно

12.08.2023, 15:26

Закрыть? Тогда оплатите им 470 000 руб., дело и закроется. Других вариантов - нет.

12.08.2023, 18:10

Если займ был взят в 2015 году, истекли сроки исковой давности. Вам нужно лишь дождаться, когда они пойдут в суд, где вам нужно в обязательном порядке заявить о применении сроков исковой давности, иначе долг взыщут.

12.08.2023, 15:19

Так они и не собираются видимо, а кредитная история портиться хочется урегулировать данный вопрос

Везде пишут что не могут взыскать более чем 3 ОД

12.08.2023, 15:25

От того, что вы погасите долг или выиграете суд по срокам давности, кредитная история лучше не станет.

12.08.2023, 15:27