Самара, 13.08.2023, 05:58

Как приставы могут заставить должника платить взыскателю?

Вопрос №20679566 из г. Самара
опубликован 13.08.2023, 05:58
Как приставы могут заставить должника платить взыскателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У пристава много мер принудительного исполнения (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве") - арест движимого и недвижимого имущества, арест счетов, обращение взыскания на периодические выплаты, запрет на регистрацию перехода прав на принадлежащее ему имущество и др. Могут применяться и такие меры, как, например запрет на выезд за пределы РФ, запрет управления транспортным средством (ст.ст. 67, 67.1 вышеназванного закона), розыск имущества должника, в т.ч. счетов в банках. Если пристав бездействует, его действия можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

13.08.2023, 06:10
Оценка автора вопроса:

Должник плотит по 2000 руб в месяц, перевел еще в июле в начале и в конце, приставы мне не перечисляют, начальник по видимо тоже не особо реагирует.

13.08.2023, 07:40
Прикреплённые файлы:

Если старший судебный пристав тоже бездействует, на Ваши обращения не реагирует, обращайтесь в суд. У пристава 5 операционных дней чтобы перевести деньги на счет взыскателя. При этом алименты, это первая очередь взыскания (ст.ст. 110, 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").

13.08.2023, 07:46
Оценка автора вопроса:

Подайте жалобу на пристава или адм. иск в суд.

По долгу проиндексируйте его с даты вынесения судебного постановления по ст. 208 ГПК РФ и за 3 года по ст. 395 ГК РФ взыщите проценты за пользование деньгами.

13.08.2023, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Наталья

Во-первых списанием денежных средств со счетов должника, кроме того пристав устанавливает ограничения для должника, установленные законом.

13.08.2023, 06:00

Приставы не заставляют;

приставы действуют в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве";

если должник не рабоает и не имеет имущества, то взыскать с него нечего;

13.08.2023, 06:49

Верно, потому что это не у них такая ситуация, а у по сторонних людей, а коснись такое лично пристава, сразу нашли бы как работать.

13.08.2023, 07:42

Заставляйте работать через жалобы, административные иски, через наказания пристава, через его увольнение. Всё в ваших руках.

13.08.2023, 09:46

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" у приставов достаточно рычагов для эффективного взыскания. Другое дело, что как правило приставы их не используют. Чаще приходится не должника заставлять исполнять решение суда, а приставов немного поработать ( ( (

13.08.2023, 07:18
Оценка автора вопроса: