Как приставы могут заставить должника платить взыскателю?
Здравствуйте. У пристава много мер принудительного исполнения (ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве") - арест движимого и недвижимого имущества, арест счетов, обращение взыскания на периодические выплаты, запрет на регистрацию перехода прав на принадлежащее ему имущество и др. Могут применяться и такие меры, как, например запрет на выезд за пределы РФ, запрет управления транспортным средством (ст.ст. 67, 67.1 вышеназванного закона), розыск имущества должника, в т.ч. счетов в банках. Если пристав бездействует, его действия можно обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст.
Если старший судебный пристав тоже бездействует, на Ваши обращения не реагирует, обращайтесь в суд. У пристава 5 операционных дней чтобы перевести деньги на счет взыскателя. При этом алименты, это первая очередь взыскания (ст.ст. 110, 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Наталья
Во-первых списанием денежных средств со счетов должника, кроме того пристав устанавливает ограничения для должника, установленные законом.
Приставы не заставляют;
приставы действуют в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве";
если должник не рабоает и не имеет имущества, то взыскать с него нечего;
Верно, потому что это не у них такая ситуация, а у по сторонних людей, а коснись такое лично пристава, сразу нашли бы как работать.
Заставляйте работать через жалобы, административные иски, через наказания пристава, через его увольнение. Всё в ваших руках.
В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" у приставов достаточно рычагов для эффективного взыскания. Другое дело, что как правило приставы их не используют. Чаще приходится не должника заставлять исполнять решение суда, а приставов немного поработать ( ( (