Ростов-на-Дону, 13.08.2023, 13:36

Неисполнение судебного приказа о взыскании алиментов - Как отнести дело к приставам после 3-х лет

Вопрос №20680183 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.08.2023, 13:36
3 года назад подала на алименты, выдали судебный приказ о взыскании, приказ суд приставам я не относила, испол дела нет, отец ребенка после решения суда стал переводить с карты новой жены по 7 т. Могу ли я сейчас отнести судебный приказ приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы подавайте СП (копию для себя оставьте) с заявлением о возбуждении ИП + банковские реквизиты предоставьте для перечисления алиментов.

В заявлении просите рассчитать долг по алиментам с даты их назначения, т.к. возможно алиментщик не работал официально и платить обязан был исходя из сумм средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (см. табличку). Если работал официально, то возможно ЗП у него была выше, чем он платил от неё по 7 000,00 руб. укажите, что в период с...2020 по...2023 ежемесячно платил по 7 000,00 руб., чтобы пристав мог с учётом выплаченных денег реально насчитать долг.

Почитать необходимо - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) - sudact.ru

13.08.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете

13.08.2023, 13:43

Да, можете отнести судебным приставам

13.08.2023, 14:36

Ну он же платит получается, только не со своей карты и сумму от себя! Приставы все равно имеют права взыскать за эти 3 года?

13.08.2023, 14:42

Алиментщик непонятно с какого дохода платит и сумма в 7 000,00 руб. вполне м.б. занижена. В ответе вам написал и таблицу по средней ЗП в России выслал.

13.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Если в назначении платежа указано, что это алименты, то не может взыскать, а если нет, то может.

13.08.2023, 14:47

А еще скажите, он платит по 7 т, т.к он сам это решил, приставы могут назначить сумму меньше? В суд приказе указано, что он обязан платить 1/4 от всех доходов

13.08.2023, 14:49

В обязанность судебного исполнителя входит осуществление мер принудительного воздействия на должника для цели исполнения судебного акта.. Если в исполнительном документе указан размер взыскания в 1/4 дохода должника, судебный исполнитель обязан рассчитать задолженность за весь период непредъявления исполнительного документа к исполнению. Т.о., Вы вправе с предъявлением судебного приказа направить приставу заявление о расчёте и взыскании задолженности

13.08.2023, 15:19

Вы приставу в заявлении на возбуждение ИП пишите рассчитать долг с даты взыскания алиментов по 01.08.2023 например + укажите, что в период с... по 01.08.2023 каждый месяц платил 7 000,00 руб. и эти суммы будут учтены при расчёте долга.

13.08.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Конечно можете!

Подавайте приставу этот судебный приказ.

13.08.2023, 15:02

Здравствуйте, Яна.

Вы вправе отнести судебный приказ приставам

СМ.

Взыскание алиментов не ограничено 3-х летним сроком. ИД может быть предъявлен в течение всего периода времени, на который присуждены платежи.

www.9111.ru

13.08.2023, 15:07