Неисполнение судебного приказа о взыскании алиментов - Как отнести дело к приставам после 3-х лет
Да, вы подавайте СП (копию для себя оставьте) с заявлением о возбуждении ИП + банковские реквизиты предоставьте для перечисления алиментов.
В заявлении просите рассчитать долг по алиментам с даты их назначения, т.к. возможно алиментщик не работал официально и платить обязан был исходя из сумм средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (см. табличку). Если работал официально, то возможно ЗП у него была выше, чем он платил от неё по 7 000,00 руб. укажите, что в период с...2020 по...2023 ежемесячно платил по 7 000,00 руб., чтобы пристав мог с учётом выплаченных денег реально насчитать долг.
Почитать необходимо - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) - sudact.ru
Можете
Да, можете отнести судебным приставам
Ну он же платит получается, только не со своей карты и сумму от себя! Приставы все равно имеют права взыскать за эти 3 года?
Алиментщик непонятно с какого дохода платит и сумма в 7 000,00 руб. вполне м.б. занижена. В ответе вам написал и таблицу по средней ЗП в России выслал.
Если в назначении платежа указано, что это алименты, то не может взыскать, а если нет, то может.
А еще скажите, он платит по 7 т, т.к он сам это решил, приставы могут назначить сумму меньше? В суд приказе указано, что он обязан платить 1/4 от всех доходов
В обязанность судебного исполнителя входит осуществление мер принудительного воздействия на должника для цели исполнения судебного акта.. Если в исполнительном документе указан размер взыскания в 1/4 дохода должника, судебный исполнитель обязан рассчитать задолженность за весь период непредъявления исполнительного документа к исполнению. Т.о., Вы вправе с предъявлением судебного приказа направить приставу заявление о расчёте и взыскании задолженности
Вы приставу в заявлении на возбуждение ИП пишите рассчитать долг с даты взыскания алиментов по 01.08.2023 например + укажите, что в период с... по 01.08.2023 каждый месяц платил 7 000,00 руб. и эти суммы будут учтены при расчёте долга.
Добрый день!
Конечно можете!
Подавайте приставу этот судебный приказ.
Здравствуйте, Яна.
Вы вправе отнести судебный приказ приставам
СМ.
Взыскание алиментов не ограничено 3-х летним сроком. ИД может быть предъявлен в течение всего периода времени, на который присуждены платежи.