Правомерность отказа сотрудницы отдела кадров принять заявление от доверенного лица на основании общей формулировки в доверенности
В отдел кадров моей компании пришла гражданка с доверенностью от моего сотрудника Сергея, который у нее работает по совместительству. В доверенности прописано право представителя "..вести любые дела во всех организациях в т.ч. по месту работы". На данном основании она хотела написать заявление о том, что он, находясь на больничном фактически осуществлял трудовую деятельность с целью избежать перерасчета заработной платы. Моя сотрудница ОК отказалась принимать у неё это заявление, попросила его самого явится на том основании, что в доверенности не указаны конкретные действия. Насколько она была права, отказывая принять заявление? (доверенное лицо написала жалобу в прокуратуру)
Здравствуйте.
В доверенности должны содержаться конкретные полномочия. Но в данном случае и в доверенности не было необходимости, поскольку представитель фактически осуществил курьерские функции и просто передал документ.
Документ обязаны принять у любого и любой, а далее уже разбираться исходя из текста этого документа.
С уважением.
Правильно отказала, так как в доверенности должны быть четко указаны полномочия
Неправ был сотрудник ок. Принять заявление обязан. Заявление ни к чему не обязывает. Заявление содержит сведения, являющиеся основанием для снижения пособия по нетрудоспособности.
В доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ должна быть конкретика Любые дела - - это формулировка ни о чем. Чай попить-это ведь подходит под любые дела. Думаю, что сотрудница вашего ОК была права А то что накатала жалобу в прокуратуру - совсем не значит что прокуратура будет на стороне жалобщицы