Возможность возврата денег за телефон после 10 минут - правомерны ли действия продавца?
Нет такой возможности.
Действия продавца правомерны полностью.
Это сложный технический товар, он не подлежит возврату и обмену, будучи исправным.
Надо осматривать его до покупки, а не после.
Действие правомерно, т.к. это технически сложный товар надлежащего качества.
Здравствуйте, новый телефон можно вернуть только в том случае, если продавец нарушил правила торговли.
Например предоставлена ложная информацию о стране производства (сборки) или исказил информацию о функциональности оборудования.
Правомерны.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года