Санкт-Петербург, 14.08.2023, 13:34

Могут ли фото на телефоне изменить квалификацию уголовного дела племянника на 228 ч. 4?

Вопрос №20682117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2023, 13:34
На племянника завели уголовное дело по 228 ч 2. Сейчас нашли в его телефоне фото местности, сделаные за несколько минут до задержания. Просто фото. Без подписей, без стрелочек и чего либо еще. Могут ли переквалифицировать дело на 228 ч 4? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда!

В отношении Вашего племянника возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение), сейчас Вас интересует вопрос о возможной переквалификации его действий на ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт), все зависит от линии защиты которая будет выстроена, а также от показаний которые даст Ваш племянник!

14.08.2023, 13:45

Спасибо.

14.08.2023, 13:45

В статье 228 УК РФ всего три части.

14.08.2023, 13:35

Я не разбираюсь в уголовном праве. Слава Богу не сталкивалась. Знаю, что дело завели как " хранение без цели сбыта". А в телефоне фото. Могут ли они быть доказательствами того, что якобы хотел сбыть, делал так называемые " закладки"? Спасибо.

14.08.2023, 13:43

Одни только фото местности доказательствами сбыта не являются.

Но фото может быть использовано в совокупности с другими, появившимися позже доказательствами по делу как основание переквалификации на более тяжкую статью - 228.1 УК РФ.

Вам нужно нанять адвоката для избежания необоснованной переквалификации. Ну и вообще - в делах по наркотикам лучше заручиться поддержкой платного адвоката.

14.08.2023, 13:49

Все возможно, части тоже спутали. Данный вопрос должны задавать его адвокату.

Не зная все обстоятельств дела, гадать глупо.

14.08.2023, 13:35

Здравствуйте, Надя.

Может быть переквалификация на большую часть, если это весомое доказательство по делу.

14.08.2023, 13:37
Оценка автора вопроса:

Точно не могут.

14.08.2023, 13:48

Здравствуйте. Мало информации. Пока полагаю, переквалификация маловероятна. Полиция может конечно проехаться по этим координатам и что-то найти.

В этом случае может быть проведена экспертиза тождественности изъятого у племянника вещества и изъятого по закладкам.

Но даже тут есть варианты для защиты. Для полного анализа надо бы конечно знать все нюансы по делу и обсудить ситуацию с племянником.

Если нужна будет помощь с защитой по делу - напишите в личные сообщения. Обсудим ситуацию подробнее.

14.08.2023, 13:49

Добрый день.

Чтобы переквалифицировать на 3 часть 228 или еще хуже на 228.1 ч.4, должны быть основания.

А не зная подробностей, ни один юрист Вам не ответит.

14.08.2023, 13:50

До направления дела в суд - обвинение могут переквалифицировать на сбыт либо покушение на сбыт (т.е. статья 228.1 часть 4 УК РФ). Всё зависит не только от фото в телефоне, но и от содержания переписок в нём же, а также от показаний самого обвиняемого и иных лиц. А вообще, на эту тему Вам лучше общаться с адвокатом Вашего племянника - он хотя бы знаком с делом в объёме, допустимом для данной стадии расследования. Такие дела.

14.08.2023, 13:55

Факт хранения наркотиков уже зафиксирован и он так и останется у обвиняемого. Но по обнаруженному фото начнут работать и в совокупности с другими доказательствами могут вменить виновному еще и покушение на сбыт.

15.08.2023, 14:09