Тюмень, 14.08.2023, 16:59

Возможность указания другой стоимости квартир при разделе после развода - влияние на размер государственной пошлины

Вопрос №20682689 из г. Тюмень
опубликован 14.08.2023, 16:59
После развода делим две квартиры. Собственники, кроме нас с бывшим супругом, дети, поэтому подаю иск в суд. Кадастровая стоимость квартир 2 млн и 1 млн. Гос.пошлина 23200 руб. Для меня это очень много. Вопрос вот в чем? Могу ли я другую стоимость квартир указать? Муж согласен с разделом, как я в иске буду прописывать. Подавать апелляцию не будет. СЕйчас хочу подать иск, потом оформим мировое соглашение. Могу ли я другую стоимость квартир указать? Чтобы уменьшить размер гос. пошлины
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше подайте ходатайство о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины, приложив к нему документы, подтверждающие факт того, что сразу эту сумму заплатить Вы не в состоянии.

14.08.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

14.08.2023, 17:06

Нет, к сожалению. Но Вам нужно только за 1/2 платить госпошлину

14.08.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

14.08.2023, 17:06

Пожалуйста. Не забывайте читать личные сообщения

14.08.2023, 17:06

Добрый день.

Если муж согласен с разделом, зачем подавать в суд, платить гос. пошлину, чтобы потом заключить мировое соглашение?

14.08.2023, 17:04

Отчуждение имущества у детей только через суд. Опека иначе не дает разрешение сделать собственниками детей в той квартире, которую мы оставляем себе и отдать другую квартиру бывшему мужу, в которой собственники дети.

14.08.2023, 17:08

Нет, не можете. Вы можете рассчитать госпошлину исходя из рыночной стоимости квартиры или кадастровой (выгоднее).

в вашем случае попросите суд о рассрочке

14.08.2023, 17:08