Кемерово, 16.08.2023, 22:08

Необходимость получения наследства при полном владении женой документами на дом после смерти мужа через несколько лет.

Вопрос №20688449 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2023, 22:08
Если после смерти мужа прошло несколько лет, а документы на дом все на жене хоть и покупался он в браке. Нужно ли получить наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вступить в наследство нужно.

Потому, что если приобреталось в браке, в Росреестре это будет отражено (с 1998 года).

И, если будете продавать в ипотеку, банк не пропустит сделку.

16.08.2023, 22:27

Здравствуйте, сколько это займет времени получить документ.

16.08.2023, 22:29

Не вижу законных оснований для проблем каких-либо. Сам проводил такую сделку 7 месяцев назад. В законе нет запретов. Тем более, квптиоа не совместно нажитая.

Все законно абсолютно

16.08.2023, 22:36

Можете не получать.

16.08.2023, 22:10

А если захочу продать

16.08.2023, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно, Т.к приобретён дом в браке в общую совместную собственность в наследство переходит 1/2 доля в общем имуществе

16.08.2023, 22:10

А если я захочу продать дом?

16.08.2023, 22:11

Не нужно вступать, подавайте. Все сроки все пропустили, вы фактически приняли, ничего не меняется.

16.08.2023, 22:12

Не каждый покупатель согласится так купить. Правильный путь - оформить наследство и продать

16.08.2023, 22:12

Им можно ничего и не говорить.

А если и сказать, то поймут, что ничего в этом нет незаконного.

16.08.2023, 22:13

Росреестру это объясните который потребует согласие супруга на продажу

16.08.2023, 22:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ничего оформлять вам не надо, если нет других наследников, кроме вас, и дом можете спокойно и законно продавать

16.08.2023, 22:14

Дом покупался на средства жены и в сделке он не участвовал. Не какой собственности в доме не имеет. Как можно получить документы о наследстве если его нет?

16.08.2023, 22:14

Тем более. Если на средства жены, то это её личная собственность, которая не входит в наследство.

Человеку лишние проблемы ни к чему, тем более платить нужно нотариусу ни за что.

Продавайте

16.08.2023, 22:15

Все, что приобретено в браке считается общей совместной собственностью. На продажу нужно согласие супруга, которого у вас нет, объективно. Либо вступление в наследство

16.08.2023, 22:15

А долго ли вставлять в наследство если прошло больше двух лет

16.08.2023, 22:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакого согласия умершего супруга

Росреестр при продаже не требует

Нельзя требовать того, чего уже не может быть

16.08.2023, 22:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

долго ли вставлять в наследство если прошло больше двух лет
нет, нотариус быстро все оформит.

17.08.2023, 09:20