LSN Messenger
Сокол, 17.08.2023, 13:20

Возможность подачи иска в суд месту нахождения ответчика при указании юридического и почтового адреса Вологда в договоре подряда и препятствия, возникающие из-за адреса регистрации в Выписке из ЕГРИП в

Вопрос №20689692 из г. Вологда
опубликован 17.08.2023, 13:20
Если в договоре подряда прописать юридический и почтовый адрес Вологда, то верно ли подать иск в суд месту нахождения ответчика? Но суд оставил без движения ссылаясь на то, что в Выписке из ЕГРИП адрес регистрации где-то в Санкт-Петербурге. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы подавать иск в суд в г. Вологде, нужно было предусматривать подсудность в договоре. Так как это не определено сторонами, применяются общие положения о подсудности.

17.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Но я же не имею возможности направить иск в адрес ответчика, если его адрес не знаю и в Выписке ЕГРИП адрес тоже не прописан (индивидуальный предприниматель)

17.08.2023, 13:23

Эти сведения можно заполучить в ФНС.

17.08.2023, 13:24

Каким образом?

17.08.2023, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, пожилому и не нужно заниматься самодеятельностью и обращаться к юристу. Если Ваш юрист не знает таких вещей, то сожалею.

Нужно было указать известный адрес, а дальше суд установил бы верный.

17.08.2023, 13:26

Вообще, не поняла ответ!

Причем здесь - пожилой?

Я новый работник фирмы, и как подписывались договоры ранее, не было моей ответственностью и юриста у нас нет

Подавая иск в суд был указан последний известный адрес, но суд оставил без движения, запросив обоснование указанного адреса

Если нет желания помогать в подобных делах, то могли бы проигнорировать мой вопрос, а переходить на оскорбления, считаю не уместным

17.08.2023, 13:31

Поэтому, а не пожилой. Это опечатка.

Читайте внимательно и ещё раз не занимайтесь самодеятельностью!

Всё неправильно сделали, вот и правильно суд решил

17.08.2023, 13:32

На каком правовом основании Вы прописываете в договоре подряда адрес Вологды? Это филиал юридического лица? Если это так, то

иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).

17.08.2023, 13:29

Ответчик - индивидуальный предприниматель, договор был заключен в 2021 году, когда по всей видимости у ИП был адрес регистрации Вологда.

Вот иск и подали в АС Вологодской области

17.08.2023, 13:33

Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

17.08.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если в выписке из ЕГРИП адрес регистрации указан в Санкт-Петербурге, то придется подавать иск в суд, расположенный там, если в договоре не была предусмотрена подсудность в Вологде. Для выбора договорной подсудности недостаточно адреса, указанного в договоре (в разделе с реквизитами сторон, например), - там именно должен быть пункт о том, что "в случае недостижения согласия все споры решаются в АС Вологодской области" (примерно так).

17.08.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

17.08.2023, 13:40

Иск по месту юрадреса будет

17.08.2023, 13:48