Приобретение комнаты с участием материнского капитала - правильное распределение долей или нарушение?
Приобретаем комнату с участием материнского капитала.
При этом 97% стоимости идет за счет маткапитала, остальное доплачивается собственными средствами.
Риелтор составил ДКП с распределением долей: по 1/2 мне и супругу и по 1/4 двум детям.
Не является ли это нарушением, так как ранее читала, что необходимо равными частями распределить доли?
Нет такого требования, чтобы доли у всех членов семьи были равными. Но, риелтор у вас странный. Если вам с супругом полагается по половине кв-ры каждому, то откуда возьмутся еще по 1/4 доли детям?!
Во-первых равное не нужно, а нужно пропорционально МК, как минимум.
В Вашем случае, если 97% МК, то явно, что доли будут почти равные у всех.
Во-вторых, не может быть по 1\2 и по 1\4 двум детям, дроби простые 3 класс
Доли родителей и детей пропорционально вложенному материнскому капиталу равны: 97:4= 24,25% каждому от материнского капитала, оставшиеся 3% собственных средств делятся на 2 и прибавляются к долям родителей.
Но так как это крошечные проценты, то, по моему мнению, у всех членов семьи должны быть доли равными, т.е. по 25% или по 1/4.
Риэлтор посчитал неправильно. Или вы неправильно написали, т.к. 1/2: 2 (два родителя)= 1/4 каждому, и по 1/4 каждому из двоих детей.