Борзя, 18.08.2023, 04:26

Урезание размера алиментов без судебного приказа - причина неясна, работодатель отказывается предоставить справку об удержании.

Вопрос №20691123 из г. Чита
опубликован 18.08.2023, 04:26
Я в разводе. Получаю алименты. Последние три месяца размер алиментов уменьшился до 800 рублей. При этом в бухгалтерии утверждают что судебного приказа нет. А откуда тогда эти 800 рублей объяснить не могут и справку об удержании с работника не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

А при чем тут судебный приказ? В отношении кого, должника? Это не может повлиять на размер алиментов. Общайтесь с ними через судебного пристава-исполнителя, он вправе даже проверку назначить и провести в бухгалтерии по вопросу удержания алиментов? Вы же в ФССП возбуждали исполнительное?

18.08.2023, 04:32

Нет, был судебный приказ, его бывший муж унес в бухгалтерию. А потом перевелся в другой филиал. Алименты теперь поступают. Но раньше были 14000 а сейчас 1000. А бухгалтерия говорит что у них приказа нет. А алименты тогда откуда.. говорят не знаем. И куда теперь идти не пойму

18.08.2023, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, пишите ходатайство приставам чтобы проверили бухгалтерию по месту работы должника

18.08.2023, 04:33

Вам нужно обратиться к бухгалтеру бывшего мужа и спросить почему снижен размер.

18.08.2023, 05:04

Здравствуйте. Если работодателю поступил судебный акт или постановление от приставов, он обязан его исполнять. Уменьшение могло произойти в исключительных случаях, если должник обращался в суд с соответствующим заявлением (ст. 119 СК РФ) и суд принял соответствующее решение. Иное, будет противоречить закону. Не обращайте внимания на отговорки бухгалтерии, пишите жалобу в ФССП (приставу), т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

18.08.2023, 05:06

А если исполнительного нет а только судебный приказ

18.08.2023, 05:24

Судебный приказ - это тоже исполнительный документ (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве") и он (приказ) должен исполняться также, как и исполнительный лист. Судебный приказ также может быть предъявлен работодателю должника, вместо исполнительного листа. Либо предъявлен приставам.

18.08.2023, 05:53