Краснодар, 18.08.2023, 12:31

Иск по гражданскому делу подан 1 августа, назначена судья, но процесс затягивается - что делать?

Вопрос №20691862 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2023, 12:31
Подан иск по гражданскому делу 1 августа, назначена судья и всё, до сих пор тишина. Вчера сказали, что дело у судьи, но больше нет ничего, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы видите кто судья свяжитесь с помощником или серкретарем уточните информацию, думаю просто нужно немного подождать

18.08.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Смотрите информацию на сайте суда или обратитесь к юристам сайта в личные сообщения они уточнят

18.08.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валентина!

Ждать, так как это еще не срок у вас. Сейчас сезон отпусков, в том числе у сотрудников суда, до 2 месяцев люди ждут назначения первого слушания.

С Уважением!

18.08.2023, 12:33

Определения о принятии иска нет

18.08.2023, 12:37

Значит еще не вынесли. Дело ведь у судьи. Судья и выносит определение. Если иск соответствует ст. 131-132 ГПК РФ, то вынесут определение. Если нет, вам направят определение об исправлении недостатков. Вы действительно быстро хотите рассмотрения. Не успевают суды в срок все направлять сейчас.

18.08.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Это не страшно. Просто проявите терпение или в ближайший рабочий день позвоните в аппарат судьи или сходите и узнайте судьбу иска (принят, оставлен без движения) или когда они вам смогут уточнить информацию. В МСК например иски пару месяцев могут принимать

18.08.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:

Сведения на сайте суда не обновляются онлайн. Там приличная задержка. Если до конца месяца ничего не появится позвоните в канцелярию, поинтересуйтесь судьбой дела, а если вам известна фамилия судьи - ее помошнику

18.08.2023, 12:40
Оценка автора вопроса: