Санкт-Петербург, 19.08.2023, 07:40

Согласие соседей - обязательно ли для аренды доли в долевом таунхаусе?

Вопрос №20693345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.08.2023, 07:40
Нужно ли согласие соседей на сдачу в аренду доли в таунхаусе, если и земля, и само здание таунхауса находятся в долевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно.

19.08.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро.

Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в законодательстве отсутствует.

Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).

Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

Однако, квартиранты не смогут жить без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.

Лучше, если согласие будет оформлено письменно.

При этом в законе не определен порядок пользования общим имуществом, и поэтому такой порядок должен быть установлен соглашением между собственниками.

19.08.2023, 07:52

Я спросила про таунхаус в долевой собственности

19.08.2023, 10:01

Да, в письменной форме, в силу статьи 247 ГК РФ.

19.08.2023, 08:32

Не поняла Вашего ответа.

Что ДА? И что это за статья 247 ГК РФ?

19.08.2023, 10:06

Забейте. Всё равно не поймёте.

19.08.2023, 10:07

Да, нужно согласие, если речь идёт про общедолевую собственность.

19.08.2023, 10:19