Согласие соседей - обязательно ли для аренды доли в долевом таунхаусе?
Доброе утро.
Запрет на сдачу собственником своего жилья в наем без согласия других собственников помещений в законодательстве отсутствует.
Гражданским кодексом РФ установлено право собственника по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать его в пользование другим лицам (ст. 209 ГК РФ).
Аналогичное правило закреплено в ст. 30 Жилищного кодекса РФ.
Однако, квартиранты не смогут жить без возможности пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями, которые находятся в общедолевой собственности всех собственников комнат.
В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, на сдачу комнаты в наем следует получить согласие собственников других комнат, в противном случае судебный спор неизбежен.
Лучше, если согласие будет оформлено письменно.
При этом в законе не определен порядок пользования общим имуществом, и поэтому такой порядок должен быть установлен соглашением между собственниками.
Я спросила про таунхаус в долевой собственности
Да, в письменной форме, в силу статьи 247 ГК РФ.
Не поняла Вашего ответа.
Что ДА? И что это за статья 247 ГК РФ?
Забейте. Всё равно не поймёте.
Да, нужно согласие, если речь идёт про общедолевую собственность.