Могу ли я требовать с работодателя ИП отпускные, проработавши год, но без трудоустройства, так как они не трудоустраивают?
Сначала можете пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию. Если не поможет - обращайтесь в суд. Вам придётся доказать, что Вы допущены работодателем к работе. И помните о том, что для обращения в суд у Вас есть срок 3 месяца.
Бороться за свои права возможно после того как узаконите свои отношения с работодателем. При наличии фактов и доказательств трудовых отношений с работодателем обратитесь в территориальный отдел Роструда или прокуратуру.
Здравствуйте, потребовать можете, но не факт что выплатят.
Добрый день
Потребовать конечно можете, но исходя из вашего вопроса, вы не состоите в трудовых отношениях и он вам просто откажет. Восстановить свое право вы можете в судебном порядке - подав иск об установлении факта трудовых отношений, обязании произвести отчисления в СФР и ФСС и взыскании невыплаченной зарплаты. Можно еще продать жалобы в ГИТ и Прокуратуру, проведут проверки.