Пользователь 9111.ru
Кострома, 20.08.2023, 10:46

Заявление о сохранении прожиточного минимума на ребёнка куда писать

Вопрос №20695275 из г. Кострома
опубликован 20.08.2023, 10:46
Заявление о сохранении прожиточного минимума на ребёнка куда писать
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое заявление подается в районный суд.

Так, При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

20.08.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Если у должника есть иждивенцы, то для увеличения размера суммы, защищенной от взыскания, необходимо обратиться в суд.

20.08.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Данное заявление можно подать непосредственно судебному приставу.

20.08.2023, 10:49

Здравствуйте.

Судебному приставу-исполнителю, который занимается исполнительным производством в отношении Вас.

20.08.2023, 10:48

Заявление о сохранении прожиточного минимума подается судебному приставу

20.08.2023, 10:49

Можно в суд или судебному приставу направить такое заявление.

20.08.2023, 10:55

Часть 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" - через суд увеличивается сумма прожиточного минимума (ПМ) для должника с учётом иждивенцев, если пристав удовлетворил заявление должника об оставлении ему ПМ для трудоспособного населения в России или в регионе проживания должника, если ПМ выше Российского. Ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

20.08.2023, 11:22

Здравствуйте

Прожиточный минимум на иждивенцев сохраняется через суд.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Пристав сохраняет прожиточный минимум на самого должника.

20.08.2023, 11:27

В суд ч 5.2 ст 69 ФЗ об исполнительном производстве. Но суд долгий процесс. Иногда проще и выгодней приставу заявление об уменьшении процентов удержания на основании п 4 ст 4 ФЗ об исполнительном производстве.

А еще проще алиментами.

20.08.2023, 14:13