Судебное разбирательство о месте проживания детей - кто имеет больше шансов на выигрыш?
В добавление к ответам коллег должен заметить, что существенным обстоятельством для суда будет фактическое проживание детей после развода с матерью.
Суды в подобных делах исходят из предположения о негативном, в общем случае, воздействии на ребенка перемены фактически сложившегося уклада его жизни. В связи с этим суды изначально негативно относятся к требованиям о передаче ребенка от родителя, совместно с которым ребенок длительное время фактически проживает, другому родителю и, тем более, к требованию о разделении детей.
С учетом этого обстоятельства перспектива разрешения настоящего спора в пользу матери видится предпочтительной. Однако, варианты возможны.
И, как совершенно верно указал Руслан Олегович, вывод о перспективе конкретного семейного спора - это ни в коем случае не результат гаданий, это результат анализа конкретных обстоятельств и возможности эти обстоятельства в суде доказать.
Обычно шансов больше у матери. Тем более, если отец - военнослужащий, которого могут вызвать на службу в любое время и любой период времени, а если такое произойдет, то дети останутся без присмотра, что недопустимо.
Одного - кого именно? В любом случае, поскольку дети достигли возраста 10 лет, они должны быть опрошены в судебном заседании, и их мнение подлежит учёту при вынесении судебного решения. Но само по себе мнение ребёнка не является для суда определяющим - будут учитываться и иные факторы (взаимоотношения в семье, отношение детей к родителям/каждому из них, прочие характеристики по личности родителей, отношение родителей к детям, а также режим работы и род деятельности родителей). По изложенному - технически шансов больше у матери, но нужно понимать детали - что значит "подкупает девочку", в каком районе будет судебное разбирательство, на чём основаны исковые требования, какие доказательства приложены к иску и т.д. Тут необходим анализ, а не гадания. Такие дела.
Здравствуйте, Светлана!
В указанном вопросе на решение судьи значительное влияние будет в том числе выраженное желание самих детей при опросе их в судебном заседании. Сына позиция понятна, если дочь также выскажет желание жить с Вами, то у отца не останется ни каких шансов выиграть дело.