Череповец, 20.08.2023, 15:16

Возможно ли списать долги через МФЦ или банкротство физ лиц при общей сумме долга 370000 без просрочек по кредитам и официальной работе?

Вопрос №20695730 из г. Вологда
опубликован 20.08.2023, 15:16
Общая сумма долга банку (кредит) на данный момент 370000. Работаю официально. Заработная плата составляет 18000. Просрочек по кредитам нет. Есть ли шанс списать долги через МФЦ, через банкротство физ лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов

20.08.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У вас нет условий для упрощенного банкротства

20.08.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Должна быть задолженность или отсутствие работы?

20.08.2023, 15:24

Должно быть решение суда и прекращенное производство у приставов.

20.08.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Вы не попадаете под условия бесплатного банкротства через МФЦ.

20.08.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Если у Вас нет просрочку по кредиту, то банк не сможет подать на Вас в суд и Вы не сможете получить бумагу по ч 4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве и подать такое заявление.

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.08.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Нет шансов.

1. Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей.

2. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

Удачи.

20.08.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

А если нет имущества в собственности?

20.08.2023, 15:42

Ну вам же написали, не читаете?

20.08.2023, 15:49

Через мфц не получится. Свои нюансы

20.08.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Нет таких шансов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.08.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Списать долги можно через банкротство (судебное-обойдётся Вам в 150 000 руб., либо внесудебное (бесплатное) через МФЦ).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Либо, если не хотите (или не подпадаете) под банкротство (внесудебное), то при условии пропуска срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) , можно его будет применить в суде, если кредитор обратится с иском в суд.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.08.2023, 06:00
Оценка автора вопроса: