Наследственный спор - старшая сестра не пускает в дом и не выделяет долю наследства
Здравствуйте
Прошло очень много времени.
Можете попытаться выделить обязательную долю в наследстве через суд.
Спасибо!
Разрешать спор в судебном порядке
Вы пропустили все сроки для того чтобы принять наследство или обжаловать 10 нотариуса или признать право собственности непонятно почему вы до сих пор не признали по суду тогда право собственности за собой и вообще никаким образом материальное положение ваше не улучшится Если вы будете иметь долю в доме и земельном участке реально продать их вы не сможете никто не купит и вам наоборот придётся нести расходы на содержание своей собственности то есть вы только потеряете от этого, а не приобретёте
Как вы читаете?
Написала же в вопросе, написала заявление о вступление в наследство нотариусу и уехала.
Старшая сестра написала заявление и уехала...
"..меня старшая сестра не пустила. Написала заявление нотариусу, вступила в наследств..."
Как Вы пишите!?
Ещё и минусы ставить хватает наглости..
Написать заявление не порождает право на наследство.
Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, зарегистрировать право собственности.
Вы можете подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании домом
Да, но там часть дома моя.
Как мне выделить долю, если нотариус не стала это делать по моему заявлению о вступление в наследство.
Обратиться к нотариусу повторно
Если откажет - через суд
А ничего, что я написала заявление о вступление в наследство в 2010 году, а сейчас 2023 год?
Допустим, если долю признали ничтожной как быть тогда, если другие наследники не обязаны эту долю покупать.
Есть информация, что старшая сестра планирует продать дом.
Ничего) вы вправе в любое время получить свидетельство о праве на наследство. Главное, что вы обратились к нотариусу с заявление о вступлении в наследство.
Если долю признают ничтожной, другие собственники обязаны выплатить вам компенсацию по решению суда
Мне и старшей сестре полагалась обязательная доля как пенсионерам.
Вы заблуждаетесь.
Нормы права:
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Вас не поняла. В чем я заблуждаюсь.
Пенсионер не означает нетрудоспособный.
Более того, многие пенсионеры работают.
В судебном порядке решайте вопрос.