Самара, 21.08.2023, 21:51

Правомерность продажи долга банком после суда - куда обратиться?

Вопрос №20698760 из г. Самара
опубликован 21.08.2023, 21:51
Скажите как быть куда жаловаться, Дело в том что на мне есть ИП,банк выграл суд, есть исполнит. Лист у пристава. Пристав арестовал карту, но не может ничего списать, т.к на карту приходят только детские деньги. Сегодня я узнаю что сбербанк продал остаток долга коллекторам и у тех почему то долг больше сумма. Вопрос имеет ли права банк продавать долг после суда, куда жаловаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право. Никуда.

22.08.2023, 14:14

Я сегодня созванивалась с приставом, она сказала что банк так и является взыскателем, никакие коллекторы не покупали долг.

Не понятно что за письмо тогда было.

В любом случае в прокуратуру жалобу написали, там точно разберутся кто взыскатель

22.08.2023, 15:53

Прокуратура этим не занимается и разбираться не станет.

22.08.2023, 15:54

Да, банк имеет право передавать долг коллекторам, жаловаться на это нет смысла.

21.08.2023, 21:52

А если судом вынесено решение и исполнит. Лист у пристава и со мной работает пристав? Почему тогда банк еще и коллекторам долг продал.

Получается банк получил от коллектора деньги и от приставов хочет получать

22.08.2023, 11:49

Коллекторы потом подают в суд, и у приставов вместо банка по тому же листу будут взыскателем коллекторы.

22.08.2023, 12:28

Тоесть и приставу и коллекторам платить?

22.08.2023, 15:51

Лучше приставу, раз есть производство, то платить надо по нему. Чтобы потому не получилось беготни с доказыванием того, что вы оплатило.

22.08.2023, 15:53

Я и не собираюсь платить коллекторам. Пристав списывает по тихоньку деньги, вот и пусть. Там осталось оплатить немного.

22.08.2023, 15:54

Да, имеет полное право, так как Вы при подписании договора займа соглашались с этим, подписав соответствующий пункт в договоре. Коллекторы всегда накручивают сумму долга, им тоже хочется вкусно есть, и сладко пить.

22.08.2023, 04:10

Доброе утро!

"Вопрос имеет ли права банк продавать долг после суда"? - конечно может продавать кредитор такие долги третьим лицам.

Судом было вынесено судебное решение или судебный приказ?

Это важно!

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 05:40

Судом вынесено решение, у меня пристав списывает деньги по долгу.

22.08.2023, 11:47

Решение получали на руки?

Если нет, то его можно будет отменить (если вынесено заочное решение), либо обжаловать, подав апелляционную жалобу с восстановлением сроков.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 11:50

Добрый день!

Банк действовал правомерно.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.08.2023, 15:57