Санкт-Петербург, 22.08.2023, 10:23

Как получить отдельные платежки в муниципальной квартире с бывшей женой и безработным сыном?

Вопрос №20699560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2023, 10:23
Как мне в 3-х комнатной муниципальной квартире с бывшей женой и безработным сыном добиться отдельных платёжек? Они живут не платят, а с меня и зарплату и пенсию по ИП потом списывают с карт. Препятствуют даже войти в данную квартиру, только с полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как разъяснено в пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации", частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Так что обращайтесь в суд в установленном порядке, с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы. Такие дела.

22.08.2023, 10:29
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а нужно перед судом отправлять заказные письма с уведомлением о вручении. С предложением добровольно разделить платёжки? Либо можно сразу идти в суд с иском?

22.08.2023, 10:55

Претензию в данном случае подавать не нужно. Но направлять экземпляры иска и документов ответчикам предварительно, с приложением доказательств такого направления - в обязательном порядке, это требование статьи 132 ГПК РФ.

22.08.2023, 11:03

А можно ещё порядок пользования просить определить? Слышала после этих процедур можно будет и приватизировать свою часть без них

22.08.2023, 11:16

1. Можно.

2. Неверно слышали. Приватизируется только жилое помещение целиком, с согласия всех проживающих, а не отдельные его части.

22.08.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно в суде определить порядок оплаты коммунальных платежей. После этого они будут платить за себя, Вы - за себя. Иск поможет составить юрист, к которому Вы обратитесь в личные сообщения

22.08.2023, 10:26

Нужно написать в УК заявление о разделе лицевых счетов. Если откажут, то придётся обращаться в суд об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

22.08.2023, 12:14