Санкт-Петербург, 22.08.2023, 20:29

Последствия участия в мошенничестве с наркотиками

Вопрос №20701132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2023, 20:29
Друга взяли за продажу наркотиков в особо крупном, деньги он от магазина получал на мою карту, и с моей карты отправлял в другое место. Скажите мне что то может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Уголовная ответственность за соучастие, с привлечением в составе группы лиц либо организованной группы. Многое зависит от его показаний, данных в качестве подозреваемого/обвиняемого, относительно Вашей роли в содеянном, Вашей же осведомлённости о происхождении денежных средств и т.д.

22.08.2023, 20:35

Если быть точнее это мой родной брат, я не знал откуда деньги. Меня опрашивал следователь. Вызвали в суд в качестве свидетеля по делу. Могут ли в суде что то сделать?

22.08.2023, 21:14

Если дело уже на судебной стадии, и Вы проходите свидетелем, можете выдохнуть - уже ничего не поменяется. Будете допрошены, подтвердите ранее данные следователю показания и пойдёте домой (насчёт того, пойдёт ли домой Ваш брат и когда - не уверен). Такие дела.

22.08.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Да завтра первый суд, вызвали свидетелем. Переживаю поэтому спрашиваю к чему готовиться. Брату пришли сразу 2 повестки на 1 и 2 суд, мне только на 1-ый. Значит в суде меня не смогут переквалифицировать в соучастника например? Брату грозит много, я это знаю.

22.08.2023, 21:20

Теоретически, конечно, такое возможно. Однако, для привлечения Вас соучастником придётся дело возвращать прокурору, а от прокурора следователю. В практике это исключительные случаи. В этом просто никто не заинтересован, всем важно рассмотреть дело и вынести приговор быстрее настолько, насколько это возможно. Поэтому - этим вопросом просто никто не будет заниматься. Следователя Ваши показания устроили и Ваш процессуальный статус с них не поменялся - значит, так и останетесь свидетелем.

22.08.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ! Закину вам Донат чуть позже обязательно

22.08.2023, 21:31

Вам может грозить соучастие

22.08.2023, 20:30

Если быть точнее это мой родной брат, я не знал откуда деньги. Меня опрашивал следователь. Вызвали в суд в качестве свидетеля по делу. Могут ли в суде что то сделать?

22.08.2023, 21:24

Соучастие в преступлении

22.08.2023, 20:30
22.08.2023, 20:39

Статья за соучастие

22.08.2023, 21:21

Если быть точнее это мой родной брат, я не знал откуда деньги. Меня опрашивал следователь. Вызвали в суд в качестве свидетеля по делу. Могут ли в суде что то сделать?

22.08.2023, 21:24