Санкт-Петербург, 23.08.2023, 08:43

Возможность переноса места рассмотрения споров - нарушение прав потребителя или согласие всех сторон?

Вопрос №20701909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2023, 08:43
Все ответы касаемые территориальной подсудности что нашел на сайте как один утвержают что если прописано в договоре место то законно и не перенести из другого города, в моем случае федеральный округ. Но в законе "о защите прав потребителя " есть статья в которой указано что место должно территориально находится в том де субьекте федерации где живет заемщик, либо где составлялся договор, в моем случае это одно и тоже место. Посему на основании этой статьи нельзя признать пункт о месте решения споров не действительным так как он ущемляет права потребителя и перенести место рассмотрение в место которое не будет нарушать права заемшика. Или условия договора можно прописывать нарушая закон, если с ними согласны все участники?
Лучший ответ
Рекомендуется

В п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что в случае, если исковое заявление подано в суд потребителем согласно условию заключенного сторонами соглашения о подсудности, судья не вправе возвратить такое исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Судья не вправе, ссылаясь на ст. 32, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу ч. ч. 7, 10 ст. 29 ГПК РФ и п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.

23.08.2023, 08:49

Но указать в договоре истец мог только места которые не нарушают прав ответчика, являющегося на момент подписания договора заемщиком. И который мог не знать что данный пункт прописан с нарушением его прав как потребителя, банк естественно не сказал об этом

23.08.2023, 11:03

В договоре ведь нет пункта что заемщику разьяснили что нарушаются его права но он с этим согласен.

23.08.2023, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Или условия договора можно прописывать нарушая закон, если с ними согласны все участники?

23.08.2023, 08:47

Как сложилось на практике, даже если в договоре определена подсудность, тем не менее, иски о защите прав потребителей подаются по месту жительства истца, одновременно заявляется требование об оспаривании договора в части договорной подсудности, которое противоречит норме закона о том, что иски о ЗПП могут подаваться по месту жительства потребителя.

Как правило, суды становятся на сторону потребителя.

23.08.2023, 08:49