Начало срока поверки квартирных водных счетчиков - важные аспекты
В силу положений п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, к использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.
Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Все приборы учета подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке. Ваш счетчик не является исключением.
Информацию о том, когда первично он поверен, вы найдете в паспорте, равно как и установленный межповерочный интервал, т.е. тот период, в течение которого показания прибора учета используются для расчета платы за потребляемые услуги, дату следующей поверки.
Таким образом, дата поверки прибора учета связана не с моментом его изготовления, установки или ввода в эксплуатацию, а с моментом проведения первичной поверки.