LSN Messenger
Иркутск, 26.08.2023, 05:05

Скандал в ветклинике после смерти хорька - клиника привлечет хозяйку за клевету и размещение запрещенной информации

Вопрос №20708602 из г. Иркутск
опубликован 26.08.2023, 05:05
У нас в ветклинике произошла смерть хорька. Приехали экстренно, уже к закрытию в тяжёлом состоянии, но врач приняла пациента. Экстренно провели операцию и смена осталась на работе до утра, так как требовалось постоянное наблюдение за пациентом. К обеду хорек все равно умер Хозяйка устроила скандал, забрала его, сказала ждите проблем. Вчера в запрещеной в РФ сети разместила сторис о том что врач убийца (с указанием фил и места работы) и что она убила её животное. И что есть экспертиза. Говорят, что такие суды всегда проигрываются только потому что ветврачи используют препараты из человеческих аптек, а это запрещено, а как иначе если нет аналогов в ветфармацевтике подобных? Врач действовала правильно. Но результат экспертизы нам неизвестен. Подскажите пожалуйста какие действия, со стороны, клиники на данный момент будут наиболее верными, пока ещё нам не пришла повестка в суд? Ну и плюс, на данном этапе можем ли мы привлечь её за клевету и травлю в общественном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина

Вы вправе письменно обратиться к гражданке с претензией об удалении статьи в сети интернет сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ветклиники и врача, потребовать разместить текст опровержения и добавить, что в противном случае вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ на основании ст.152 ГК РФ с взысканием всех понесенных расходов и ущерба.

___

Факт размещения указанной статьи на сайте, в случае обращения в суд нужно будет подтвердить протоколом осмотра доказательств, составленным нотариусом согласно ст.103 Основ законодательства о нотариате.

___

Если получите повестку в суд со стороны гражданки, то подготовите возражение в порядке ст.149 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.08.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Её сторис уже удалена. Нам теперь важны опровержения от неё. И основное, как действовать нам если от неё будут шаги в сторону суда относительно гибели животного?

26.08.2023, 05:54

В суде заявите о назначении экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ которая подтвердит, что ветклиника действовала в рамках закона. Представите доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ, в отношении ваших действий по надлежащему оказанию медицинской помощи животному.

26.08.2023, 06:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)