Правовые аспекты дарственной на квартиру без согласия второго супруга - как обойти запись в ЕГРН

Пишу от имени супруга. Кратко суть. Дарственная на квартиру близкому родственнику без нотариального согласия второго супруга по причине его (второго супруга) недееспособности. Запись (отметка об особых условиях) в ЕГРН в дальнейшем (после смерти моих родителей) как нужно будет обходить?
Лучший ответ

Следующее отчуждение не повлечёт такой записи

После смерти ваших родителей вам ничего обходить будет не нужно, если сделка на данный момент зарегестрирована в ЕГРН, то после смерти вы вступите в наследство.

Кратко суть

Нет такого слова дарственная

Есть договор дарения