Москва, 28.08.2023, 07:04

Как вернуть предоплату после невозможности частичного ремонта кровли

Вопрос №20711716 из г. Москва
опубликован 28.08.2023, 07:04
С подрядчиком заключен трудовой договор на частичный ремонт кровли после пожара. По договору общая стоимость работ вместе с материалами оценена в 480 000,00 руб. Выплачена предоплата 200 000,00 руб. Подрядчик купил частично материалы, предоставил только товарный чек с завышенными ценами. Внизу договора мелким шрифтом напечатано, что в случае отказа от работ заказчик обязан выплатить 20 % от суммы договора. Но после консультации с несколькими специалистами выяснилось, что частичный ремонт в моем случае невозможен, т.к. сгорели все стропила и балки, кровля может обрушиться во время ремонтных работ. Пыталась отменить договор, но подрядчик не возвращает предоплату. Помогоите, пожалуйста, как вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

ст.32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП вы подаете иск. Никакие 20 % платить вы не должны

28.08.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо большое за ответ. Мне объяснили, что Закон "О защите прав потребителей"

не действует, когда Заказчик и подрядчик - физические лицо, правильно это?

28.08.2023, 07:41

Верно, но и в силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться и предоставление услуг должно быть качественное.

Вы можете взыскать разницу, между стоимостью материалов, оставшихся у вас и суммой работ. К сожалению вы сами согласились, что он купит материл и оспаривать его стоимость - долго и безрезультатно

28.08.2023, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно изучать заключенный на ремонт договор.

28.08.2023, 07:08

Обращаться с претензией о возврате денежных средств.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

28.08.2023, 07:11

Для возврата денег необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

28.08.2023, 07:47

Доброе утро, Нина!

Прежде всего необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора!

Все верно, необходимо начать с направления письменной претензии в адрес подрядчика!

Закон не ограничивает возможность заключения договора подряда физическим лицом, как со стороны заказчика, так и в качестве подрядчика.

28.08.2023, 07:52