Москва, 28.08.2023, 13:19

Как правильно оформить наследство квартиры без прописки и избежать проблем?

Вопрос №20712427 из г. Москва
опубликован 28.08.2023, 13:19
Что лучше сделать, если мы с сестрой договорились, что квартиру после смерти отца (мы не прописаны там) наследую я,а к Натариусу у нее нет времени и желания идти? Оставшийся срок вступления 1 месяц. Получается, что я подам заявление и получу 1/2 долю квартиры? Как лучше поступит в этой ситуации, чтоб в дальнейшем избежать проблем? Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете документы направить по почте;

если сестра не вступит, не заявит свои права, то вы будете признаны наследником

28.08.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

Не очень понял.. кака я могу и какие документы по почте направить сестре? Уведомление от нотариуса? А если письмо не будет получено.. Или это с уведомлением письмо должно быть? Как я понял из ответа, если сестра не подаст заявление, то я вступаю автоматически через пол года как единственный наследник в права собственности, или только на 1/2 часть?!

28.08.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление. А ей написать отказ или не подавать заявление о вступлении в наследство.

28.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Получается тогда, что через пол года я вступлю по факту в 1/2 долю квартиры (наследство)? А как получить оставшуюся 1/2 часть..?

28.08.2023, 14:51

Отказаться от Наследства сестра должна успеть в шестимесячный срок со дня смерти отца

28.08.2023, 14:55

Если сестра не подаст заявление об о вступлении в наследство, Вы вступите в наследство на всю квартиру, а не на долю. Либо ей необходимо подать заявление об отказе..

28.08.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый и полезный совет .Спасибо

Идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ, сестра к нотариусу после заглянет - отказ от наследства оформит.

28.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Сестре нужно успеть в шестимесячный срок обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства

28.08.2023, 14:54

По праву вы оба имеете право на наследство в 1/2 доли. У Вас есть возможность получить полное право на квартиру в случае полного отказа от наследства сестры, а для этого ей необходимо явиться к нотариусу.

28.08.2023, 14:54
Оценка автора вопроса: