Как правильно оформить наследство квартиры без прописки и избежать проблем?
Вы можете документы направить по почте;
если сестра не вступит, не заявит свои права, то вы будете признаны наследником
Не очень понял.. кака я могу и какие документы по почте направить сестре? Уведомление от нотариуса? А если письмо не будет получено.. Или это с уведомлением письмо должно быть? Как я понял из ответа, если сестра не подаст заявление, то я вступаю автоматически через пол года как единственный наследник в права собственности, или только на 1/2 часть?!
Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление. А ей написать отказ или не подавать заявление о вступлении в наследство.
Получается тогда, что через пол года я вступлю по факту в 1/2 долю квартиры (наследство)? А как получить оставшуюся 1/2 часть..?
Отказаться от Наследства сестра должна успеть в шестимесячный срок со дня смерти отца
Если сестра не подаст заявление об о вступлении в наследство, Вы вступите в наследство на всю квартиру, а не на долю. Либо ей необходимо подать заявление об отказе..
Идите к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ, сестра к нотариусу после заглянет - отказ от наследства оформит.
Сестре нужно успеть в шестимесячный срок обратиться к нотариусу и подать заявление об отказе от наследства
По праву вы оба имеете право на наследство в 1/2 доли. У Вас есть возможность получить полное право на квартиру в случае полного отказа от наследства сестры, а для этого ей необходимо явиться к нотариусу.