Как разделяется квартира, полученная сиротой от государства, при разводе и какие права на неё имеет муж
Нет, эта квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу, поскольку предоставление подобного жилья является мерой социальной поддержки.
В силу ст 36 СК РФ данное жилье является вашим личным и разделу не подлежит.
К нему муж не будет иметь отношения
Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу. Личным оно останется даже в случае, если супруг продаст его и взамен купит другой дом или квартиру, оформив имущество на имя другого супруга.
Квартира Ваша личная собственность и при разводе делиться не будет. Ваш муж никаких прав на нее не имеет.
Жильё предоставляется вам в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по договору найма специализированных жилых помещений.
По смыслу ст.423 ГК РФ квартира предоставляется вам на основе безвозмездной сделки, поэтому, в случае развода супруг не имеет на неё никаких прав.
Анна, здравствуйте. Никаких прав у мужа нет на эту квартиру.
С уважением, Дарья Алексеевна