Условия возврата задатка при прекращении сделки - что делать в случае неисполнения договора?
А в договоре указан срок и условия переезда покупателя в вашу квартиру? Как могло получиться, что покупатель въехал в квартиру, еще не став ее собственником? Если такая возможность не оговорена в договоре, то покупатели вторглись на территорию вашей собственности незаконно. Получение вами аванса по закону не дает права на владение имуществом. Аванс всего лишь обеспечение исполнения обязательства в будущем. Если в договоре не указано, что покупатель может въехать и делать, что заблагорассудится, до регистрации квартиры в Реестре или до полного расчета с продавцом, то покупатель нарушил договор, а продавец может вернуть ему аванс и выставить из квартиры. Вопрос затрат покупатель может попробовать решить в суде, но результат в случае нарушения им договора спорный.