Рязань, 29.08.2023, 18:00

Что делать, если случайно взял чужой пакет на поезде - аспекты с точки зрения закона

Вопрос №20715380 из г. Рязань
опубликован 29.08.2023, 18:00
Ситуация: люди спеша на поезд случайно со своими вещами взяли чужой пакет. Обнаружили это уже в поезде размещая вещи. Как правильно поступить с правовой точки зрения? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обратитесь в полицию, сообщите о том, что нашли пакет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.08.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

29.08.2023, 18:05

Ожидал ответ, а не цитирование законов.

29.08.2023, 18:08

В данной статье все предельно подробно и понятно написано как необходимо действовать в случае обнаружения находки, поскольку из Вашего вопроса следует, что чужая вещь, а именно пакет с вещами были обращены в свое пользование без умысла его хищения.

29.08.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Просто для неюристов тяжеловато получать ответ в виде процитированной статьи без комментария.

С уважением.

29.08.2023, 18:17

Обратитесь в полицию, отдайте чужой пакет с вещами.

29.08.2023, 18:18
Оценка автора вопроса: