Санкт-Петербург, 29.08.2023, 19:23

Правила прописки пунктов по покупке объекта в ипотеке

Вопрос №20715514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2023, 19:23
Как правильно прописать пункты касательно покупки объекта, который находится в ипотеке, начало вопроса: https://www.9111.ru/questions/20713783/ Ипотечный объект покупается в ипотеку. Вопросы по пунктам договора: 1. На момент заключения ДОГОВОРА ОБЪЕКТ никому не продан, не подарен, не заложен, в споре, под арестом или запрещением не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами, не указанными в ДОГОВОРЕ, не обременен, брачный договор в отношении него не составлялся, лиц, сохраняющих право пользования ОБЪЕКТОМ в соответствии со ст. 558 Гражданского кодекса Российской Федерации, не имеется; Убираю просто НЕ ЗАЛОЖЕН, останое оставляю? 2. СТОРОНЫ пришли к соглашению о том, что в соответствии со статьей 488 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента передачи ОБЪЕКТА ПОКУПАТЕЛЮ и до его полной оплаты, ОБЪЕКТ не признается находящимся в залоге у ПРОДАВЦА C этим что пунктом делаю? 3. Объект находится в залоге банка N по кредитному договору ___. Банк уведомлен и не возражает против заключения договора купли-продажи квартиры и регистрации перехода права собственности. Покупатель после государственной регистрации перехода права по настоящему договору становится на место продавца и принимает на себя обязательства Залогодателя". Такой основной пункт нормальный, чтобы зафиксировать, что Объект залоговый? Буду рад, если будут ссылки на статьи, ФЗ и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Антон!

Я не буду вторгаться в Ваши не сложившиеся отношения с Юлианной Руслановной

По договору

На основании ст. 8. Общие правила заключения договора об ипотеке Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.

Из этого следует:

а) Согласно ст.420. Понятие договора ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. Вы без согласия другой стороны, в данном случае банка, не можете самостоятельно исключать какие-либо пункты из договора ипотечного кредитования

б) Вы не можете исключить пункт о залоге еще и потому что в ст.77. Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации указанного закона об ипотеке содержится императивное требование, что

1. Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.

При этом, как я понял, вопрос стоит в переуступке прав по договору

В этом случае происходит замена стороны в договоре с одновременной передачей всех прав и обязанностей по нему другому лицу. К таким сделкам применяются правила ст. 392.3 Передача договора ГК РФ об уступке требования и о переводе долга.

В результате к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о замене стороны

Как указал в п.22 Раздела Споры, возникающие из обязательственных правоотношений "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)" , утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020

22. В результате передачи договора (ст. 392.3 ГК РФ) к третьему лицу переходят все права и обязанности стороны, в том числе возникшие до передачи договора, если иное прямо не установлено в соглашении о передаче договора.

Т.е., проще говоря, все обязательства по договору при замене сторон, в том числе и обязательство по залогу сохраняются и вычеркнуть Вы этот пункт не сможете

30.08.2023, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

Это консультация не за 95 рублей.

Обращайтесь к юристам за личной консультацией.

Касаемо того, что написано Вами, все пункты не верно сформулированы.

Совсем не верно.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

29.08.2023, 20:30

Эти пункты из формы нотариального договора, не несите чушь уже второй раз)))

29.08.2023, 21:05

Так, Вы определитесь, банк изложил или нотариус.

Второй раз Вы выкладываете отсебятину.

29.08.2023, 21:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я Вам не тыкала.

Вы пишите ахинею.

Испанский стыд от Ваших формулировок.

Каждый должен заниматься своим делом.

Ст. 488 статьи быть не может. Объект в залоге у банка!

4. На момент заключения настоящего договора отчуждаемая квартира находится в залоге у ПАО «Сбербанк России», ИНН 7707083893, (Кредитный договор № 860001 от 30.10.2020 года, ипотека в силу закона зарегистрирована 05.11.2020 года, номер регистрации 32:3), о чем «Покупатель» осведомлен. «Продавец» обязуется погасить действующий ипотечный кредит в ПАО «Сбербанк России» и снять залог на вышеназванное имущество в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. «Продавец» несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении квартиры под запрещением или арестом

5. Продавец, гарантирует, что до заключения настоящего Договора отчуждаемая квартира никакими правами третьих лиц не обременена, никому другому Продавцом не продана, не подарена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, рентой, арендой, наймом или какими-либо иными обязательствами не обременена, а также лиц, обладающих правом пользования указанной квартирой, не имеется.

6. Покупатель претензий к качеству покупаемой недвижимости не имеет.

7. На момент подписания Договора Продавец является полноправным и законным собственником квартиры, право собственности Продавца никем не оспаривается, объект недвижимости скрытых дефектов не имеет. Продавцом не было совершено действий и операций, противоречащих действующему законодательству РФ, а также отсутствуют иные обстоятельства, способные в будущем по решению суда повлечь изъятие у Покупателя права собственности на квартиру, как в целом, так и в части, о которых Продавец знал или мог знать на момент подписания настоящего Договора.

8. В случае смерти Покупателя все права и обязанности по настоящему Договору переходят к их наследникам на общих основаниях.

9. Стороны пришли к соглашению, что с момента подписания настоящего Договора купли-продажи, указанная квартира считается переданной (статья 556 ГК РФ). Акт приема-передачи недвижимости по договоренности сторон не составляется.

10. Покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, путем внутреннего осмотра ее перед заключением данного Договора, и не обнаружил при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщил Продавец.

11. Продавец обязуется передать указанную квартиру в течение 3 (Трех) календарных дней с момента государственной регистрации перехода права собственности, в пригодном для жилья состоянии, свободную от прав и претензий третьих лиц, укомплектованную исправным сантехническим, электротехническим и иным оборудованием, не обремененную задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате за электроэнергию, абонентской плате за пользование телефонным номером, за междугородние и международные переговоры. Покупатель осмотрел указанную квартиру и претензий к ее качеству не имеет.

12. Продавец подтверждает и гарантируют, что не имеют долгов и/или любых иных обязательств, которые могут повлечь его банкротство как физического лица, что ему ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании его банкротом, в отношении его не начата процедура банкротства, и что он сам не планирует обращаться в суд о признании себя банкротом. Продавец подтверждает, что не является ответчиком в суде как физическое лицо, в отношении него не ведется исполнительное производство, а равно уголовное преследование, с возможным предъявлением гражданского иска, вследствие чего, на квартиру может быть наложен арест, и/или обращено взыскание, или конфискация в пользу государства или третьих лиц. Объект не входит в состав уставного капитала юридического лица, в отношении которого начата процедура банкротства, реорганизации или ликвидации.

13. Предоставленные на Квартиру документы получены в уполномоченных органах, являются подлинными и содержат достоверные данные. Дом, в котором расположена квартира, реконструкции и сносу в настоящее время не подлежит.

14. На момент подписания Договора в отчуждаемой квартире никто не зарегистрирован.

15. Лица подписавшие настоящий Договор подтверждают, что они не ограничены в дееспособности, под опекой, попечительством и патронажем не состоят, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями препятствующими осознать суть подписываемого Договора и обязательства его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие их заключить данный Договор на крайне невыгодных для сторон условиях, Договор не заключается под влиянием стечения тяжелых для сторон обстоятельств и настоящий Договор не является для них кабальной сделкой.

16. Настоящий Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могут быть приняты или сделаны сторонами, будь - то в устной или письменной форме до заключения настоящего Договора.

17. Расходы по заключению настоящего Договора и регистрации перехода права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, оплачиваются за счет Покупателя. Оплата налогов какой-либо из сторон не относится к расходам по заключению настоящего Договора.

18. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в настоящем Договоре, определяются в соответствии с законодательством России.

19. В соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на квартиру у Покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР).

20. Настоящий Договор составлен в 2 (Двух) подлинных экземплярах. По одному выдается сторонам в Договоре.

21. Текст Договора нами прочитан. Смысл и значение сделки нам понятны и соответствуют нашим намерениям.

Пользуйтесь.

И научитесь культуре общения.

29.08.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ПТУ юристов не обучают.

Если хватит интеллекта, извлечете нужное.

Мне далеко до Ваших формулировок. Росреестр не поймёт.

29.08.2023, 21:50

Да уж, СПО - среднее - профессиональное образование.

Колледж тоже самое, что и ПТУ.

Право и организация социального обеспечения - это юриспруденция!

spb.ucheba.ru - юриспруденция СПО

spb.ucheba.ru - юриспруденция СПО

spb.ucheba.ru - специальность "Юриспруденция" СПО

Конечно, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт - Петербургу будет в шоке от вашего 19 пункта, где Вы у Росреестра отсекли в названии "Управление", не говоря уже о других "косяках", коих тьма тьмущая.

Какое самомнение у Вас считать пункты нотариальной формы договора неверно сформулированной?

Неверно, кстати, в данном случае пишется СЛИТНО!)

29.08.2023, 22:40

И я плачу 199 рублей, сегодня уже заплатил 398 рублей, а не 95 рублей.

Я на этом сайте давно сижу, а Вас вижу тут впервые!

Это моё личное дело, какие вопросы мне задавать, если админы это пропускают, значит вопрос стоит 199 рублей и мне на него обязаны дать ответ, если не пропускают, то пусть вернут 199 рублей, но не Вам решать уж точно, для чего этот сайт нужен, Вы не учредитель и не основатель сайта (данного юр лица), чтобы диктовать тут всем свои условия.

Можете удалиться и зарегистрироваться на других сайтах, можете проигонорить вопрос мой, вариантов у вас много, но лезть со своими хотелками и указаниями не надо!

Здесь есть юристы, которым нравится давать ответы, оставьте мой вопрос для более интеллектуальных юристов, которым нравится напрягать свои извилины и вспоминать и/или узнавать новую информацию.

Вы к ним не относитесь, поэтому проходите мимо!)

А я представьте себе умею пользоваться интернетом, в интернете сейчас можно найти абсолютно всё бесплатно, но я люблю задавать вопросы и дискутировать на тему вопросов, НО ЭТО НЕ ДЛЯ ВАШЕГО ИНТЕЛЛЕКТА.

29.08.2023, 21:19