Волгоград, 29.08.2023, 23:24

Как жаловаться на схему выделения земли без участия местных жителей?

Вопрос №20715870 из г. Волгоград
опубликован 29.08.2023, 23:24
Администрация утвердила схему выделения земельных участков на месте соснового массива. При этом, местные жители не были приглашены на слушания. Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай!

Поскольку ч.2 ст.11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории ЗК РФ прямо указывает, что

2. Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков

то, так как вопрос касается территориального планирования, правил землепользования и пр., то общественные слушания по этим вопросам, как это предусмотрено ст. 5.1. Общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории..." ГрК РФ должны проводиться в обязательном порядке.

Игнорирование этого права граждан - есть грубое нарушение федерального законодательства, надзор за соблюдением которого осуществляет прокуратура, куда Вам и следует обратиться с заявлением

В Вашем случае это прокуратура Волгоградской области

400075, Россия, г. Волгоград, ул. Историческая, 124

телефон: +7 (8442) 53-40-68

Дежурный прокурор

факс: +7 (8442) 31-03-88

30.08.2023, 05:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, в прокуратуру нужно писать жалобу на действия администрации.

Заявление подается непосредственно руководителю администрации, в прокуратуру или суд. В жалобе обязательно указываются все обстоятельства дела.

В каждую из этих структур необходимо предоставить доказательства того, что права гражданина нарушены представителями органов местного самоуправления. Документ подается лично, заказным письмом или через электронную приемную.

По Конституции ст. 33 Конституции РФ - каждый гражданин имеет право обращаться в государственные органы — в том числе и с жалобами.

Для жалоб есть специальный закон — «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В его названии нет слова «жалоба», потому что все, что направляется в адрес чиновников, считается обращением. Правила работы с такими обращениями одинаковые для всей страны и для любого ведомства. Отказать в приеме жалобы чиновники не могут.

Требования к жалобе

Форма. Установленных законом форм жалоб не существует. Гражданин может писать так, как ему удобно: на тетрадном листке в клетку, на бумаге формата А 4, в специальной форме для подачи обращений на сайте или по электронной почте. С точки зрения закона все эти жалобы равнозначны.

Структура и содержание предусмотрены законом о работе с обращениями граждан. В жалобе нужно указать:

Наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в который адресована жалоба. При отправке через специальные формы на сайтах и через портал госуслуг наименование органа заполняется автоматически.

Если жалоба адресована конкретному чиновнику — можно указать его фамилию, имя, отчество и должность. Но это необязательно: по правилам сначала жалоба попадает к руководителю, а он определяет, кто именно из его подчиненных займется ответом.

Фамилию, имя, отчество того, кто жалуется, почтовый адрес или адрес электронной почты, по которому должны будут направить ответ. Это обязательно: без этих данных в рассмотрении жалобы могут отказать.

Текст жалобы. В нем описывается, что именно произошло и какие меры необходимо принять.

Личная подпись, если жалоба оформляется в бумажном виде. Если отправка происходит через госуслуги — жалоба считается подписанной электронной подписью.

Дата составления.

29.08.2023, 23:28

А на какие нормы и статьи нам ссылаться? Ставить зк РФ или градостроительного кодекса?

29.08.2023, 23:36

Можно опираться на нормы статьи 39.15 ЗК РФ:

Категория земель в массиве, целевое назначение и вид разрешённого использования ЗУ, не соответствует целям заявителя.

Правоспособность лица, подавшего заявление, не соответствует нормам законодательства.

Отсутствие надлежащего оформления земель администрацией.

Отсутствие в заявлении необходимых сведений, или их несоответствие.

Наличие технических или юридических ошибок при составлении заявления.

Необходимость уточнения границ ЗУ, иные процедурные недочёты.

Отсутствие гражданства РФ и прописки в населённом пункте по месту расположения ЗУ.

29.08.2023, 23:45

Если не согласны с действиями администрации, подавайте жалобу в прокуратуру.

По общим правилам срок рассмотрения 30 дней с момента регистрации обращения.

Жалобы составляется в простой письменной форме.

Также можно обжаловать действия администрации, путем подачи административного иска в суд.

Указывать нормы права в жалобе необязательно.

Главное, содержание и требования.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

29.08.2023, 23:45

Прошу прощения, но это очевидные вещи. Что именно нарушила администрация не проведя слушания?

29.08.2023, 23:46
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном вашем случае, действия Администрация которая утвердила схему выделения земельных участков без слушания местных жителей является неправомерными и грубещим нарушением земельного и градостроительного законодательства.

Поскольку в силу ст. 5.1 ГрК РФ в обязательном порядке должны были быть проведены общественные обсуждения, публичные слушания по проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам правил благоустройства территорий, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Таким образом с юридической точки зрения Вам коллективно жителями необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства Администрации за незаконные действия и самоуправство, поскольку жители не были приглашены на слушания в установленном порядке.

(ст.10 ФЗ Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Прокуратур вынесет предписания об устранении нарушения закона.

"При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Николай!

29.08.2023, 23:57
Оценка автора вопроса: