Новосибирск, 30.08.2023, 13:59

Необходимость градостроительного плана при продаже недвижимости с ограничениями по земельному участку - правомерность отказа и альтернативные документы

Вопрос №20717107 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2023, 13:59
Обращаюсь с таким вопросом. Выставляю дом с земельным участком на продажу риэлтор запросила градостроительный план, по причине того, что у нас в ЕГРН стоит ограничение по земельному участку, так как он расположен в границах природоохранных зон электросетей. Через госуслуги подала заявление на что пришел отказ, так как по их словам документ выдаётся только для строительства и мне нужен другой документ но какой они не знают. На сколько правомерен их отказ и какой документ в каком ведомстве мне его тогда заказывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужен для продажи никакой градплан.

www.9111.ru

30.08.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

ГрК РФ Статья 57.3. Градостроительный план земельного участка

30.08.2023, 14:05

Я знакома с этой статьей, но в ней ни одного пункта на основании которого мне вынесен отказ.

30.08.2023, 14:07

Обжалуйте отказ в суде или в вышестоящей организации.

30.08.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Вам необходимо было предоставить следующие документы

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем:

а) заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка;

б) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя, в случае представления заявления о выдаче градостроительного плана земельного участка и прилагаемых к нему документов посредством личного обращения через МФЦ;

в) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя (в случае обращения за получением услуги представителя заявителя). В случае представления документов в электронной форме посредством Единого портала, регионального портала указанный документ, выданный заявителем, являющимся юридическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью правомочного должностного лица такого юридического лица, а документ, выданный заявителем, являющимся физическим лицом, - усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;

г) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

правоустанавливающие документы на смежные земельные участки в случае, если права на них не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

30.08.2023, 15:01

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

а) заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка представлено лицом, не являющимся правообладателем земельного участка, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

б) отсутствует утвержденная документация по планировке территории в случае, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии такой документации;

в) границы земельного участка или земельных участков не установлены в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 статьи 57.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

30.08.2023, 15:02

Межевание проведено, границы установлены, подавала лично, 2 пункт под мой случай не подходит.

30.08.2023, 15:39

В кадастровом паспорте также указываются все зоны ЗОУИТ.

У вас есть кадастровый паспорт на земельный участок?

30.08.2023, 15:10

Есть, но только он был выдан БТИ до вступления мной в собственность по праву наследования. Но есть выписка из ЕГРН.

30.08.2023, 15:37

Подайте заявление на выдачу ГПЗУ как при строительстве.

30.08.2023, 15:19

А достаточно будет указать на госуслугах в графе цель строительство. Если дом построен. И не затребует ли указывать иные данные документов которые выдаются для строительства

30.08.2023, 15:34