Проблемы с поставщиком - как вернуть предоплату и убедиться в наличии товара?

Ситуация такая: Я как юр лицо весла предоплату за товар другому юр лицу (далее поставщик), должны были прислать поставку товара из Китая. Заключили договор между юр лицами и договор на учредителя, что он несет солидарную ответственность с фирмой По договору срок поставки 90 дней, он прошел, Поставщик сначала говорил, что товар приехал на его склад в Москву и пришлет расчеты за доставку, далее Поставщик пропадает со связи и не отвечает на телефон неделями Потом выходит на связь, опять говорит, что пришлет расчеты и не присылает, потом договорились о встрече в Москве, чтоб посмотреть, что товар действительно существует, но склад оказался закрытым, и на связь Поставщик опять не вышел, несмотря на то, что приехали мы из Санкт-Петербурга. Поставщик не выходил на связь после этого несколько дней, потом вышел и сказал, что товар на таможне (хотя ранее говорил на его складе) и опять отправит расчеты, которые так и не присылает и опять не отвечает на телефоны. Предоплата была внесена за сам товар, за доставку должны были рассчитаться, когда товар растаможат Во время того, как мы перестали доверять поставщику, мы стали проверять ее ИНН, и после нашей оплаты за эти месяца на нее 5 аналогичных судебных дел как лучше поступить? 1) подать в суд и попробовать взыскать свои деньги, но боимся, что Поставщик объявит банкротство 2) подать в суд на факт мошеничества, объеденившись с пострадавшими Или, если все таки товар существует и он на таможне, то как в этом можно убедиться? Какие документы запросить, подтверждающие наличие товара.
Лучший ответ

"Как лучше поступить?" Обратиться к юристу хотя бы теперь. Хотя дешевле это было бы сделать до перечисления денег. "Подать в суд и попробовать взыскать свои деньги." Однозначно. "но боимся, что Поставщик объявит банкротство". Так отсутствие у вас судебного решения при банкротстве должника Вам ситуацию не облегчит. "подать в суд на факт мошеничества, объеденившись с пострадавшими". Заявление о мошенничестве подается не в суд, а в полицию. Но возбуждение уголовного дела само по себе скорее сократит вероятность возврат средств чем увеличит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением, просите о наложении обеспечительных мер.

Сначала претензию на основе норм ГК на возврат денег, банкротство быстро не оформит, можно будет просить о наложении ареста на счета.

Заявление в полицию о привлечении за мошенничество подавайте, очевидно это оно.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Оба варианта.

Обращайтесь в суд.

Обращайтесь в полицию. Подаст на банкротство, активно участвуйте в деле.

Вы никак не убедитесь в наличии товара. Его скорее всего нет.

Если нужно юр.помощь в Москве, обращайтесь. Имею опыт взыскания таких долгов, в том числе и через банкротство.