Иркутск, 31.08.2023, 16:29

Составление искового заявления в суд для восстановления срока принятия наследства без уважительной причины - подробная инструкция

Вопрос №20719910 из г. Иркутск
опубликован 31.08.2023, 16:29
Скажите пожалуйста как составить исковое заявление в суд для восстановления срока принятие наследства? Уважительной причины пропуска у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 1153 ГК, наследство можно принять либо обратившись с заявлением к нотариусу, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Согласно п. 2 ст 1153 ГК, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Если у вас второй вариант - фактическое принятие, то нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если первый вариант, то должны быть уважительные причины. Если их нет, значит суд откажет в иске. Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

31.08.2023, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного искового заявления. Не тратьте зря время на самостоятельную работу

31.08.2023, 16:30

В этом случае, возможно, надо подать исковое заявление об установлении права собственности на имущество в порядке наследования.

31.08.2023, 16:31

Искать уважительные причины, иначе в суд нет смысла идти.

31.08.2023, 16:31

А как же быть тогда? Ну если их просто напросто нет причин

31.08.2023, 16:32

Надо обратиться к юристу и подробно рассказать свою историю. Ответить на вопросы юриста.

31.08.2023, 16:35

Здравствуйте.

Если нет уважительных причин, то срок не восстановят. Тогда искать другие варианты. Например, Вы могли фактически принять наследство? Тогда заявление об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением.

31.08.2023, 16:34

Я проживаю в квартире моей мамы, и оплачиваю коммунальные платежи это считается фактическим вступлением в наследство

31.08.2023, 16:36

Здравствуйте, если проживали совместно в момент кончины, что подтверждается регистрацией по месту жительства, то фактически приняли наследство.

В суд нужно будет только если нотариус откажет в выдаче свидетельства.

31.08.2023, 16:38

Здравствуйте. В этом случае вам поможет либо реальное незнание о гибели наследодателя либо проживание в имуществе

31.08.2023, 16:37

Исковое заявление составляется после подготовки соответствующего ходатайства в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи иска. В этом ходатайстве указываются все фактические обстоятельства и хронология событий. И без фраз про незнание и неполучение. Суд увидит исходящие от самого заявителя понятные доводы и решит вопрос. Откажет, так откажет. Разрешение вопроса зависит от состава наследственного имущества и количества наследников.

31.08.2023, 16:38

Брат и отчим мертвы осталась я одна, как наследница

31.08.2023, 16:39

Когда потенциальный наследник проживает в квартире своей мамы несколько лет после её смерти и смерти основных наследников, не вступив в права наследования, то такая квартира уже по закону причитается в пользу государства. Тут и оплата коммунальных платежей не считается фактическим вступлением в наследство. Вступление в наследство - это заявительный порядок, не по умолчанию. Сходите в МФЦ, закажите актуальную выписку по этой квартире из ЕГРН. Вот по этой выписке и будет видно, может уже территориальное агентство госнедвижимости переняло эту квартиру?

01.09.2023, 11:38