Вопрос о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска работающему пенсионеру-опекуну
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ Утверждены
постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2023 г. N 714
Однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых он имеет в этом календарном году. Указанные дни предоставляются в пределах накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней в текущем календарном году по состоянию на дату, начиная с которой родитель (опекун, попечитель) будет их использовать. График предоставления указанных дней в случае использования более 4 дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается родителем (опекуном, попечителем) с работодателем.
С 1 августа 2023 года работающим пенсионерам будут предоставляться дополнительные дни отпуска. Если раньше пенсионерам давали 28 календарных дней, то с новыми правилами их отпуск продлится на 5 дней. Таким образом, пенсионеры смогут отдохнуть 33 дня в году.