LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2023, 09:33

Собака пометила чужую машину - является ли это порчей имущества?

Вопрос №20723048 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2023, 09:33
Является ли порчей чужого имущества, если моя собака пописала на колесо, чужой машины? Живу в многоквартирном районе, все дворы заставлены машинами. Даже если собака и пописает сначала где-то, то гуляя пометит еще с 10 машин. Площадки для выгула нет. Собака маленькая Йорк 3,5 кг, при этом на районе живут 5-6 больших дворовых собак. Какашки я убираю
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не является. Покрышки или диск ведь не повреждены? Но владельцам машины все равно может быть неприятно. Представьте, что кто-то помочится на Вашу дверь. Дверь от этого не испортится, но все равно неприятно.

02.09.2023, 09:35

Если диск прикипел к ступице и пришлось обращаться в сервис, то как же это не порча имущества?

26.07.2024, 09:04

Порчей это будет являться если колесо от этого испортится. Она же у Вас не серной кислотой писает.

02.09.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:
Я так и думала

Если колесо не снимается обычным способом и пришлось обращаться для снятия колеса со ступицы в сервис? Из-за того, что прикипело из-за неоднократного воздействия мочи животных. Как же это не ущерб и не порча материала ступицы и колеса?

26.07.2024, 09:12

Не является

02.09.2023, 09:34

Здравствуйте

Так никакого материального вреда не причинено... соответственно, никакой порчи имущества-нет

02.09.2023, 09:34

Как не причинено? А прикипание диска к ступице? Особенно, если это именно то колесо, которое и метили, а остальные снялись свободно, без усилий.

И которое пришлось снимать лишь в условиях сервиса.

26.07.2024, 09:03

Букринская Татьяна, это не является порчей чужого имущества. Читайте: "Ущерб причиненный собакой (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое").

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

02.09.2023, 09:36

Я полагаю, что вряд ли возможно каким-либо образом причинить ущерб автомобилю подобным способом.

02.09.2023, 09:39

Как это не ущерб? Если пришлось обращаться в сервис, для снятия колеса, которое прикипело к ступице. А если на дороге возникла необходимость заменить колесо, а оно не снимается, из-за прикипания к ступице, возникшее из-за неоднократного воздействия мочи животного, как это не ущерб во всем?

26.07.2024, 09:08

Нет, не является

02.09.2023, 11:04

Может и являться порчей, если колесо закисло в месте соединения со ступицей и пришлось обращаться в сервис для снятия колеса (самостоятельно не выходило даже со снятием всех болтов).

Стоимость сервиса и плюс, возможно, потраченное время.

26.07.2024, 09:00

Да, при таких условиях может являться.

26.07.2024, 09:17

Хозяин машины если заметит, может и притензию высказать - неприятно...

Ну непритяная ситуация...

А Вы ему в ответ- а где бедной собачкой ещё гулять и гадить ?

А если он к Вам под дверь придёт с собакой, больше негде скажет ? )))))))))))))

26.07.2024, 09:19

Во первых вы оплатите мойку. Это 100%. Во вторых за моральгый ушерб. Моча животных может вызывать головную боль или аллергию. В третьих вы скорее всего будете отказыватся это повлечет исклвое заявление в суд что автоматом обяжет вас как владельца собаки за которой не следили и за которую вы отвечатете оплату судебных издержик т.е около 15 тысячь за пописеть на колесо. Заводчики собак должны зарание думать где их выгуливать автовладельцы если припоркованы в соотвеьсвие с правилами ПДД тут пострадавшая сторона.

30.09.2025, 06:39