Как обжаловать отказ суда при попытке получить судебный приказ по расписке на должника?
Расписка является односторонним документом, подписанным только должником. В качестве надлежащего доказательства факта займа и его условий она годится, а в качестве доказательства наличие между заемщиком и должником соглашения о договорной подсудности - нет. Это возможно только в договоре.
Учитывайте также, что оценка бесспорности заявленных требований производится судом на основании содержания представленных документов. Граждане часто используют неправильные формулировки в расписке, которые препятствуют в рассмотрении требований из таких расписок в качестве бесспорных.
Подавайте заявление о вынесении судебного приказа по месту жительства ответчика. Вот и все.
А что мешает сослаться на Пленум и так же отказать суду по месту жительства должника?
Вам, скорее всего, отказали лишь потому, что подали по своему месту жительства. Что в отказе указано?
Суд ссылается на постановление Пленума от 27.12.2016, в котором указаны параметры бесспорности.
- требуется письменное доказательство - это расписка
- достоверность не вызывает сомнений
- признается должником
Я прошу посоветовать, как мне объяснить в обжаловании, что расписка подразумевает то, что должник согласен с долгом. Он его признавал, конечно, при свидетелях, но мне хотелось бы получить судебный приказ, а не судиться через гражданский суд, т.к. это гораздо дольше.
Если ссылается, что есть спор, то можете обжаловать, указать на бесспорность. В этом плане соглашусь.
Все зависит от содержания расписки. Правовой анализ документов платная услуга
Добрый день.
Согласна с коллегой. Подайте заявление по месту жительства ответчика и приложите копию расписки.
Согласно ГПК РФ подсудность рассмотрения гражданских дел определяется по месту жительства ответчика. Рассматривать дело, и выносить судебный приказ по месту жительства истца суд не вправе, так как расписка в этой части противоречит требованиям федерального законодательства.
Подайте частную жалобу на определение судьи
Доброе утро!
Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃