LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.09.2023, 13:03

Как обжаловать отказ суда при попытке получить судебный приказ по расписке на должника?

Вопрос №20723413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2023, 13:03
Есть расписка на должника, в ней есть пункт договорной подсудности, в котором указано что "судебные дела рассматриваются по месту жительства истца" При попытке получить судебный приказ был вынесен отказ, который я намерен обжаловать. 1) суд ссылается на постановление Пленума от 27.12.2016, в котором указаны параметры бесспорности. - требуется письменное доказательство - это расписка - достоверность не вызывает сомнений - признается должником Я прошу посоветовать, как мне объяснить в обжаловании, что расписка подразумевает то, что должник согласен с долгом. Он его признавал, конечно, при свидетелях, но мне хотелось бы получить судебный приказ, а не судиться через гражданский суд, т.к. это гораздо дольше. 2) мировой суд не согласен с подсудностью, заявляя что "условие о подсудности носит неопределённый характер, в связи с чем правила 32 гпк не подлежат применению" Место жительства я не менял с момента расписки, чем суд недоволен? Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расписка является односторонним документом, подписанным только должником. В качестве надлежащего доказательства факта займа и его условий она годится, а в качестве доказательства наличие между заемщиком и должником соглашения о договорной подсудности - нет. Это возможно только в договоре.

Учитывайте также, что оценка бесспорности заявленных требований производится судом на основании содержания представленных документов. Граждане часто используют неправильные формулировки в расписке, которые препятствуют в рассмотрении требований из таких расписок в качестве бесспорных.

02.09.2023, 15:49

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа по месту жительства ответчика. Вот и все.

02.09.2023, 13:07

А что мешает сослаться на Пленум и так же отказать суду по месту жительства должника?

02.09.2023, 13:45

Вам, скорее всего, отказали лишь потому, что подали по своему месту жительства. Что в отказе указано?

02.09.2023, 13:48

Суд ссылается на постановление Пленума от 27.12.2016, в котором указаны параметры бесспорности.

- требуется письменное доказательство - это расписка

- достоверность не вызывает сомнений

- признается должником

Я прошу посоветовать, как мне объяснить в обжаловании, что расписка подразумевает то, что должник согласен с долгом. Он его признавал, конечно, при свидетелях, но мне хотелось бы получить судебный приказ, а не судиться через гражданский суд, т.к. это гораздо дольше.

02.09.2023, 13:54

Если ссылается, что есть спор, то можете обжаловать, указать на бесспорность. В этом плане соглашусь.

Все зависит от содержания расписки. Правовой анализ документов платная услуга

02.09.2023, 13:56

Добрый день.

Согласна с коллегой. Подайте заявление по месту жительства ответчика и приложите копию расписки.

02.09.2023, 13:14

Согласно ГПК РФ подсудность рассмотрения гражданских дел определяется по месту жительства ответчика. Рассматривать дело, и выносить судебный приказ по месту жительства истца суд не вправе, так как расписка в этой части противоречит требованиям федерального законодательства.

02.09.2023, 14:38

Подайте частную жалобу на определение судьи

02.09.2023, 17:33

Доброе утро!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃

04.09.2023, 07:28