Как поступить в случае, если работодатель просит подписать повестку во время больничного - взять с рук или отказаться?
Добрый вечер, во время больничного вас не имеют право беспокоить.
Не советую вам ее получать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Пока Вы находитесь на больничном Вы не обязана являться по врученной Вам под роспись повестки, в сиу того, что заболевание, в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относится к уважительным причинам такой неявки.
Вручение повестки предполагается под роспись и лично, призываемому лицу.
Не получение повестки-не вариант.
Для целей ее вручения военкомат может обратиться в территориальное подразделение ОВД для установления места Вашего нахождения и вручения Вам повестки.
Если получили повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явитесь, можете быть подвергнуты штрафу.
«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Удачи
Кирилл, получите повестку, но в военкомат по причине временной нетрудоспособности вправе не идти.