Как разрешить вопрос с квартирой при разводе, когда квартира оставляется несовершеннолетнему ребенку?
Здравствуйте 5 Кристина Владимировна
Осуществите раздел квартиры по 1/2 жилой доли каждому, далее дарите квартиру (доли) ребенку однако, условие дарения без права проживания, - невозможно.
При взаимном согласии вы можете подарить квартиру ребенку. Но сам факт регистрации автоматически даёт человеку право на проживание в жилье, в котором он зарегистрирован.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Что нам можно сделать "под ключ" у нотариуса?
Здравствуйте
Вам нужно разделить жилье, далее подарить его ребёнку.
Без права на проживание не сможете зарегистрировать, регистрация дает право пользоваться жильем, проживать.
.. квартиру договорились оставить ребёнку.
Есть регистрация перехода права? Если нет, то следует составлять соответствующий документ (договор, соглашение) для регистрации в Росреестре.
Это платная услуга.
Квартира куплена в браке, является совместной собственностью без определения долей, поэтому супруг может зарегистрироваться в ней самостоятельно, после чего вы подарите квартиру ребенку.