Москва, 03.09.2023, 12:20

Соотношение арендной платы за здание и платы за пользование земельным участком при отсутствии прописанной платы в договоре

Вопрос №20725024 из г. Москва
опубликован 03.09.2023, 12:20
В какой пропорции содержит арендная плата за здание отдельно плату за пользование зданием и отдельно плату за пользование земельным участком, если арендная плата за здание известна, а плата за землю в договоре отдельно не прописана? Согласно п. 2 ст. 654 ГК РФ плата за пользование зданием включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В определении №302-ЭС 16-15829 от 03.03.2017 года по делу А 10-3442/2014 Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ подтвердила свою позицию, сформированную в Определении от 12.10.2016 года №309-ЭС 16-8125 по делу А 50-11810/2015, что в отсутствие в договоре аренды здания (сооружения, помещения) условия об обязанности арендатора вносить дополнительно плату за пользование земельным участком отдельно от согласованной сторонами арендной платы, а также иного договора, предусматривающего внесение платы за пользование земельным участком ̧ и в отсутствие прямой нормы закона, обязывающей арендатора здания (строения, помещения) оплачивать пользование земельным участком, на котором расположены названные объекты недвижимости и который необходим для их использования, отдельно от внесения арендной платы за пользование зданием (строением, помещением), согласованная сторонами договора арендная плата включает плату как за пользование объектом недвижимости, так и земельным участком под ним.

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пропорции тут не применимы.

03.09.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

А как тогда вычислить плату за землю? Очень нужно.

03.09.2023, 12:30

Никак.

03.09.2023, 12:30
Оценка автора вопроса: